§ 19-20. Динамика состава населения и социальная политика государства

Социальный состав населения. Описать конкретное общество, понять особенности его развития, определить, какие в нём есть общности и группы, позволяют такие науки, как социология и статистика. Главным источником информации является специальная отчётность, которую ведут практически все организации страны — как государственные, так и негосударственные. В рамках статистической отчётности описывается социальный состав страны. Понятие социальный состав населения страны по своему содержанию близко к понятию «социальная структура общества». Но оно отражает не просто наличие тех или иных групп в обществе, но и их численность и те изменения, которые в них происходят (динамику). Социальный состав описывается по таким критериям, как общая численность населения, половозрастной состав, территориальная концентрация и плотность, соотношение городского и сельского населения, этнический и религиозный состав, уровень образования и характер занятости и т. д.

Очень важную роль играют переписи населения. Переписи в стране проводятся с определёнными интервалами.

icon-task
В нашей стране было проведено 9 переписей (1926, 1937, 1959, 1970, 1979, 1989, 1999, 2009, 2019 гг.). Какие тенденции в численности населения выявили переписи 2009 и 2019 гг.? Назовите возможные причины прироста городского и сокращения сельского населения. 

В нашей стране проживает около 9,5 млн человек. Примерно 78 % населения Беларуси проживает в городах, соответственно 22 % — это сельское население. По уровню образования населения наша страна достигла значительных успехов. Уровень грамотности составляет 99,7 %, число людей, имеющих высшее, среднее и базовое образование, составляет 90 % населения. Доля людей в возрасте от 25 до 64 лет, имеющих высшее образование, составляет почти 25 %.

Динамика социальной структуры современного белорусского общества отвечает тем тенденциям, которые характерны для развитых промышленных государств: увеличение доли городского населения, рост образовательного уровня населения, возрастание доли работников квалифицированного труда.