§ 19-20. Динамика состава населения и социальная политика государства

icon-questions

1. С помощью вводной инфографики охарактеризуйте социальный состав населения Беларуси.

2. Одна из статей в прессе, посвящённых гендерной политике в Беларуси, имела следующий заголовок: «Гендерная политика в Беларуси разбивает “стеклянный потолок” в общественном сознании». В ней говорилось, что «самое главное — предоставление равных возможностей, а каждый человек, будь он мужчиной или женщиной, сам выстраивает свою судьбу. Непосредственно от каждого из нас зависит, какие в обществе формируются ценностные ориентиры, ведь именно они обеспечивают свободу выбора жизненного пути и разбивают “стеклянные потолки”». Как вы думаете, почему невидимый и формально никак не обозначенный барьер в карьере сравнивается со «стеклянным потолком»?

3. Конкретизируйте примерами приоритетные направления молодёжной политики белорусского государства.

4. Каковы истоки полиэтничного и поликонфессионального состава населения Беларуси? Аргументируйте свою точку зрения, приведите исторические факты.

5. Охарактеризуйте демографическую, гендерную, молодёжную, национальную и конфессиональную политику белорусского государства. Заполните таблицу. 

icon-idea
Выполните мини-проект «Храмы разных конфессий на одной площади». Создайте фотогалерею культовых сооружений разных конфессий, которые находятся на одной площади, улице населённого пункта вашего региона. Подготовьте экскурсию.