*§ 17-1. Основы уголовного права

Уголовная ответственность и наказание.

Уголовный кодекс Республики Беларусь (1999)

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Статья 3. Принципы уголовного закона и уголовной ответственности

1. Уголовная ответственность в Республике Беларусь основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовной ответственности иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом. Нормы Кодекса подлежат строгому толкованию. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

3. Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

4. Каждое лицо, признанное виновным в совершении преступления, подлежит наказанию или иным мерам уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности или наказания допускается лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

5. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те совершённые им общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении которых установлена его вина, то есть умысел или неосторожность. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

6. Наказание и иные меры уголовной ответственности должны быть справедливыми, то есть устанавливаться и назначаться с учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

7. Уголовный кодекс служит обеспечению физической, психической, материальной, экологической и иной безопасности человека. Лицу, совершившему преступление, должны быть назначены наказание или иная мера уголовной ответственности, необходимые и достаточные для его исправления. Наказание и иные меры уголовной ответственности не имеют своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

icon-task

Определите основные принципы, на которых основывается Уголовный кодекс, и заполните таблицу. 

Название принципаСодержание принципа
   
   
   
   
   

Статья 12. Категории преступлений

1. Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.

2. К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершённые по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.

3. К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершённые по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

4. К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет.

5. К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни.

icon-task

Систематизируйте данные об основных видах преступлений. 

Вид преступленияХарактеристика
Преступления, не представляющие большой общественной опасности  
Менее тяжкие преступления  
Тяжкие преступления  
Особо тяжкие преступления  

Статья 21. Вина и её формы

1. Вина – это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности.

2. Виновным в преступлении может быть признано лишь вменяемое лицо, совершившее общественно опасное деяние умышленно или по неосторожности.

Статья 22. Совершение преступления умышленно

1. Преступлением, совершённым умышленно, признаётся общественно опасное деяние, совершённое с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признаётся совершённым с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия и желало их наступления.

3. Преступление признаётся совершённым с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.

Статья 23. Совершение преступления по неосторожности

1. Преступлением, совершённым по неосторожности, признаётся общественно опасное деяние, совершённое по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признаётся совершённым по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение.

3. Преступление признаётся совершённым по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

icon-task
Составьте ментальную карту «Вина и её формы». Сравните её с аналогичной ментальной картой, составленной по материалам Кодекса об административных правонарушениях. Сделайте вывод о детализации форм вины в административном и уголовном праве. 

Статья 49. Общественные работы

1. Общественные работы заключаются в выполнении осуждённым бесплатного труда в пользу общества, вид которого определяется органами, ведающими применением общественных работ.

2. Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов. Осуждёнными, получающими образование либо имеющими постоянное место работы, общественные работы отбываются не свыше четырёх часов в день в свободное от учёбы или основной работы время. Осуждёнными, не получающими образование и не имеющими постоянного места работы, общественные работы с их согласия могут отбываться свыше четырёх, но не более восьми часов в день.

3. По усмотрению суда общественные работы могут назначаться и в качестве дополнительного наказания к штрафу или лишению права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

4. Общественные работы не могут быть назначены:

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста;

3) беременным женщинам;

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком;

5) инвалидам I и II группы;

6) военнослужащим;

7) иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства;

8) лицам, больным активной формой туберкулёза.

5. В случае возникновения в период отбывания лицом общественных работ обстоятельств, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания.

Статья 52. Исправительные работы

1. Исправительные работы устанавливаются на срок от шести месяцев до двух лет и отбываются на основании приговора суда по месту работы осуждённого.

2. Из заработка по основному месту работы осуждённого к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати пяти процентов, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

3. Исправительные работы не могут быть назначены:

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста;

3) беременным женщинам;

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком;

5) инвалидам I и II группы;

6) военнослужащим и резервистам;

7) иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства;

8) лицам, больным активной формой туберкулёза, не имеющим постоянного места работы.

4. Вместо исправительных работ назначается ограничение по военной службе:

1) офицерам;

2) иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

5. Военнослужащим срочной военной службы, а также резервистам вместо исправительных работ назначается арест на срок до трёх месяцев.

6. В случае возникновения в период отбывания лицом исправительных работ обстоятельств, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое наказание.

icon-discussions
Определите разницу между следующими видами наказаний: общественные работы и исправительные работы (где отбываются, на какой срок, оплачивается ли труд); ограничение свободы и лишение свободы (где отбывается, на какой срок). 

Статья 55. Ограничение свободы

1. Ограничение свободы состоит в наложении на осуждённого обязанностей, ограничивающих его свободу, и нахождении его в условиях осуществления за ним надзора органами и учреждениями, ведающими исполнением наказания.

2. Ограничение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до пяти лет.

3. Наказание в виде ограничения свободы назначается с направлением в исправительное учреждение открытого типа. С учётом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия у него постоянного места жительства суд может назначить наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Статья 57. Лишение свободы на определённый срок

1. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двенадцати лет, за особо тяжкие преступления – на срок более двенадцати лет, но не свыше пятнадцати лет, а за особо тяжкие преступления, сопряжённые с умышленным посягательством на жизнь человека либо с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, либо преступления против государства – на срок не свыше двадцати пяти лет.

2. Срок лишения свободы за преступления, совершённые по неосторожности, не может превышать десяти лет.

3. Совершеннолетним лицам отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях в условиях поселения, исправительных колониях в условиях общего, усиленного, строгого или особого режимов или в тюрьме.

4. Мужчинам отбывание наказания назначается:

1) осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершённые по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях поселения;

2) осуждаемым впервые к лишению свободы за умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности, либо менее тяжкие преступления – в исправительных колониях в условиях общего режима;

3) осуждаемым впервые к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления – в исправительных колониях в условиях усиленного режима;

4) при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, – в исправительных колониях в условиях строгого режима;

5) осуждаемым к лишению свободы при особо опасном рецидиве – в исправительных колониях в условиях особого режима.

5. Женщинам отбывание наказания назначается:

1) осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершённые по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях поселения;

2) другим осуждаемым к лишению свободы за умышленные преступления – в исправительных колониях в условиях общего режима;

3) при особо опасном рецидиве – в исправительных колониях в условиях строгого режима.

6. В зависимости от характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела суд с указанием мотивов принятого решения может назначить отбывание лишения свободы:

1) осуждённым за преступления, совершённые по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях общего режима;

2) другим осуждённым к лишению свободы, но при отсутствии особо опасного рецидива – в исправительных колониях в условиях общего, усиленного или строгого режима.

7. Лишение свободы в виде заключения в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на пять лет:

1) при особо опасном рецидиве;

2) совершеннолетним лицам, совершившим особо тяжкие преступления, осуждаемым за них к лишению свободы на срок свыше пяти лет.

8. По отбытии лицом, осуждённым к лишению свободы на срок свыше двадцати пяти лет, двадцати лет лишения свободы суд, учитывая поведение осуждённого, состояние его здоровья или возраст, может освободить осуждённого от отбывания части наказания, превышающей двадцать пять лет лишения свободы.

Статья 95. Амнистия

1. Амнистия применяется на основании закона Республики Беларусь в отношении индивидуально-неопределённого круга лиц.

2. На основании акта амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, а лицо, осуждённое за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.

3. Если лицо, условно освобождённое актом амнистии от наказания, в течение неотбытого срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 73 настоящего Кодекса.

Статья 96. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Республики Беларусь в отношении индивидуально-определённого лица.

2. На основании акта помилования лицо, осуждённое за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.

3. Если лицо, условно освобождённое актом помилования, в течение неотбытого срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 73 настоящего Кодекса.

icon-task
Сравните процедуры амнистии и помилования, определите их сходство и различия. 

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Статья 188. Клевета

Распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений (клевета) в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещённой в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, либо клевета, содержащая обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, –

наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

icon-task
Сравните такие правонарушения, как оскорбление и клевета. Определите их сходство и различия. 

Статья 215. Присвоение найденного имущества

Присвоение в особо крупном размере найденного заведомо чужого имущества или клада – наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом.

icon-discussions
Каким образом статья 215 связана со статьями Гражданского кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, посвящёнными находке и кладу?