*§ 14-1. Основы семейного права

Понятие семейного права.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (1999)

Статья 1. Задачи законодательства о браке и семье

Задачами законодательства о браке и семье являются:

укрепление семьи в Республике Беларусь как естественной и основной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопущение ослабления и разрушения семейных связей;

построение семейных отношений на добровольном брачном союзе женщины и мужчины, равенстве прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопомощи всех членов семьи;

установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответствии с настоящим Кодексом;

установление прав и обязанностей супругов, родителей и других членов семьи в соответствии с положениями Конституции Республики Беларусь, нормами международного права;

охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребёнка;

учёт наилучших интересов ребёнка при принятии государственными органами, иными организациями решений в отношении детей.

Статья 12. Брак

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

Статья 15. Заключение брака

Брак заключается в органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

Статья 16. Сроки заключения брака

Заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца со дня обращения.

В исключительных случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребёнка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключён до истечения трёхдневного срока, в том числе в день обращения.

Статья 17. Условия заключения брака

Для заключения брака необходимы взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных статьёй 19 настоящего Кодекса.

Статья 18. Брачный возраст

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребёнка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный частью первой настоящей статьи, но не более чем на три года.

Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Статья 19. Препятствия к заключению брака

Не допускается заключение брака:

между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке;

между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, а также между усыновителями (удочерителями) (далее – усыновитель) и усыновлёнными (удочерёнными) (далее – усыновлённый);

между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным.

Сокрытие лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.

icon-task

16-летняя Елена и 17-летний Сергей высказали желание зарегистрировать свои отношения и заключить Брачный договор. У них есть общий ребёнок.

  • 1) Потребуется ли им чьё-либо согласие для заключения брака?
  • 2) Потребуется ли им чьё-либо согласие для заключения Брачного договора? Если да, что чьё согласие должно быть? Почему?