*§ 12-0. Введение в белорусское право

Субъекты права и правоотношения. Субъектами права, то есть носителями прав (свобод) и обязанностей, могут быть физические и юридические лица, государство. Субъекты права приобретают права (свободы) и обязанности, осуществляют полномочия в ходе реализации права. Реализация права включает в себя правоотношения (отношения, урегулированные нормами права либо порождающие правовые последствия) и деятельность компетентных государственных органов. Такие органы могут выдавать документы, свидетельствующие о правах и обязанностях (документ об образовании, свидетельство о вступлении в брак, свидетельство о праве на имущество и т. д.), разрешать споры о праве, принуждать к исполнению права, налагать ответственность и т. д. Реализация права всегда осуществляется по определённой процедуре и может быть основной целью отдельных органов (суд, правоохранительные органы, органы ЗАГС, нотариат и т. д.).

Субъектами права может быть как неопределённый круг лиц («все», «каждый», «гражданин», «личность», «любой», «человек» и т. д.), так и совокупность непосредственно указанных, обладающих взаимными правами и обязанностями лиц ((государство (государственные служащие) – граждане, наниматели – наёмные работники, родители – дети и т. д.). Например, получать высшее образование I ступени могут лишь лица, которые имеют общее среднее образование, профессионально-техническое образование или среднее специальное образование, подтверждённое документом об образовании.

icon-task
Конкретизируйте примерами, кто может являться субъектом права, на основании статей 2, 22, 26, 38, 49 Конституции Республики Беларусь. 

Право закрепляет правовой статус субъекта, то есть его потенциальные и реальные возможности вступления в правоотношения. Правовой статус субъекта включает в себя: права (свободы), полномочия и обязанности, правосубъектность и юридическую ответственность.

Правосубъектность включает правоспособность, дееспособность и деликтоспособность, которые имеют отличия в каждой отрасли права.

Правоспособность – это закреплённая нормами права возможность лица обладать правами и обязанностями. Правоспособность физических лиц возникает с рождения, заканчивается смертью. Правоспособность юридических лиц возникает с даты регистрации и заканчивается датой ликвидации. Государство самостоятельно определяет свою правоспособность.

Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать права и обязанности. Дееспособность, как правило, связывается с возрастом и здоровьем физического лица. До определённого возраста физические лица считаются недееспособными.

Деликтоспособность – это способность лица нести ответственность за вред, причинённый его неправомерными деяниями.

Юридическая ответственность – это обязанность применения компетентными органами к нарушителю права санкций (негативных последствий и ограничений). Юридическая ответственность подразделяется на карательную (уголовная, административная, дисциплинарная), в которой правонарушитель обязан лично претерпеть негативные последствия (лишение свободы, ограничение прав, штраф, выговор, увольнение и т. д.), и восстановительную (гражданско-правовая, материальная), в которой правонарушитель обязан возместить причинённый ущерб.

icon-task
Приведите примеры правоотношений, в которые вступали вы либо члены вашей семьи, определите роль государственных органов в их реализации.