*§ 7-1. Устойчивое развитие – модель развития ХХI в.

Понятие устойчивого развития. Длительное глобальное развитие экономики, нацеленное только на максимизацию прибыли и минимизацию издержек, поощрение потребления, не имеющее ценностных фундаментальных основ, привело к серьёзной деградации природной, социальной и даже духовной среды. Экологические проблемы, глобальное изменение климата, социальное неравенство, миграция – только часть системных кризисов и глобальных вызовов, с обострением которых столкнулись страны, корпорации и люди в конце XX – начале XXI в. Это привело к пересмотру глобального взгляда на мир и осознанию важности устойчивого развития.

Идеи об осознанном производстве и потреблении, ограниченности ресурсов активно стали продвигаться ещё в 70-х гг. ХХ в. В 1972 г. была создана Программа Организации Объединённых Наций (ЮНЕП) по окружающей среде, положившая начало обсуждению экологических проблем на глобальном уровне. В 1983 г. ООН созвала Всемирную комиссию по окружающей среде и развитию, названную позже комиссией Брундтланд (по фамилии председателя). Утверждённый комиссией термин «устойчивое развитие» (sustainable development) и его объяснение через связь поколений широко используется до сих пор.

Устойчивое развитие – комплекс мер, нацеленных на удовлетворение текущих потребностей человека при сохранении окружающей среды и ресурсов, без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.