*§ 6-0. Наука о международных отношениях

Направления исследования мировой политики и экономики. Международные отношения существуют настолько давно, насколько социальные связи стали выходить за пределы одной общины, полиса, государства. Есть и соответствующие работы, одной из первых считается «История Пелопонесской войны» Фукидида, V в. до н. э. Однако наука о международных отношениях, или международно-политическая наука, или теория международных отношений, – довольно молодое направление теоретического познания.

icon-discussions

Согласны ли вы со следующим высказыванием?

«Фундаментальная природа международных отношений не изменилась на протяжении тысячелетий. Международные отношения продолжают оставаться постоянно воспроизводящейся борьбой за богатство и власть между независимыми акторами в состоянии анархии. Классическая «История» Фукидида является таким же значимым руководством к поведению государств сегодня, как и тогда, когда она была написана в V в. до н. э.» (Р. Гилпин «Война и изменения в мировой политике», 1983 г.) 

Как учебная дисциплина теория международных отношений появляется в начале ХХ в., более серьёзный повсеместный импульс для своего развития она получила после Второй мировой войны, далее – после периода холодной войны. В XXI в. новые глобальные вызовы в сфере экологии, безопасности, противостояния пандемиям и миграционным кризисам, как и попытки превратить международные отношения в экспорт внутриполитических традиций, ценностей, установок, делают разработку фундаментальных основ международных отношений (как упоминают в научной литературе, «построение новой теории международных отношений») крайне актуальной.

Объектом изучения международно-политической науки являются международные отношения как совокупность политических, экономических, идеологических, правовых, дипломатических, военных, культурных и иных связей и взаимоотношений между субъектами, которые действуют на международной арене.

Основными субъектами международных отношений являются государства. Они в рамках формирования своей внешней политики, неразрывно связанной с национальными интересами, формируют и повестку современных международных отношений.

Начиная с ХХ в. усиливается и роль производных субъектов – международных организаций. Их рост, расширение функций, круга участников отражают процесс пролиферации международных организаций. Особое место на современном этапе занимают организации региональной интеграции, в рамках которых происходит более тесная кооперация и задействованы механизмы более оперативного, прямого регулирования ряда вопросов, по которым государства согласились передать свои полномочия интеграционным органам (например, в таможенной сфере). Во всех регионах – Азии, Африке, Евразии, Европе, Латинской Америке, Северной Америке – таких международных организаций интеграционного типа насчитывается не один десяток.

icon-remember

Вспомните, в каких международных организациях участвует Республика Беларусь.

Найдите, что сказано в Конституции Республики Беларусь относительно участия в международных организациях. 

Кроме того, к международным акторам зачастую относят и неправительственные организации, и транснациональные корпорации, и (в определенных рамках) индивидов. Вместе с тем обыденная жизнедеятельность физических лиц, пусть и трансграничного характера (браки с иностранцами, туризм и т. п.), не является предметом науки о международных отношениях.

Направления международно-политической науки: либерально-идеалистическая теория, политический реализм, марксизм, неолиберализм, неореализм и неомарксизм, международная политэкономия, транснационализм и др.