Заключение

Заключение

География в современном мире и её главные функции. Роль той или иной науки в современном мире, её значение в жизни человеческого общества обусловлены выполняемыми ею функциями.

География — единственная фундаментальная наука, которая занимается комплексным изучением проблем взаимодействия общества и природы. Она активно сотрудничает практически со всеми группами наук: общественными, естественными, техническими и др. Взаимное обогащение знаниями способствует широкой географизации всей системы научного знания. В XXI в. усиливается значение главных функций географии — познавательной и конструктивной.

Суть познавательной функции географической науки в том, что она является неотъемлемой частью человеческой культуры и служит основой для постижения закономерностей взаимодействия общества и природы. Конечным результатом изучения Земли человеком является географическая картина мира, которая даёт целостное географическое представление о Земле и пространственно-временных особенностях её развития.

icon Клуб знатоков-географов. «Географу не обязательно быть ходячей энциклопедией, но он должен развивать в себе энциклопедическую любознательность... География для меня означает нечто большее, чем просто профессию: это скорее способ понимания мира. Географ не просто смотрит и наблюдает — он автоматически стремится понять увиденное, жизнь других людей и более объективно оценить собственную жизнь...» — в этих словах выдающегося французского географа, первой женщины, ставшей профессором всемирно известного университета Сорбонны, Жаклин Боже-Гарнье отражаются особенности географического восприятия мира.

Конструктивная роль географии в жизни человечества выражается в развитии прикладных географических исследований. Они базируются на использовании новейших методов, компьютерных и дистанционно-космических геоинформационных технологий.

Со второй половины XX в. география играет главную роль в исследованиях и решениях природно-ресурсных проблем, проблем природопользования и охраны окружающей среды, в экологических экспертизах хозяйственных проектов, мониторинге среды обитания человека и т. д.

Важное значение имеют мировоззренческие, культурно-просветительские, воспитательные, образовательные и информационные функции географии. Ей принадлежит значительная роль в формировании основ знаний о мире и месте людей в нём. Выполняя мировоззренческие функции, география расширяет общий кругозор человека, помогает разобраться в глобальных проблемах, воспитывает людей в духе гуманизма и патриотизма, формирует отношение человека к миру.

Многообразны культурно-просветительские функции географии. Географическая культура — это часть культуры любого народа, которая включает культуру взаимоотношений народа с окружающей природной средой, культуру межнациональных отношений, региональную культуру труда.

С географической культурой связаны воспитательные функции географии, которые проявляются в формировании и развитии высоких нравственных и моральных качеств человека, любви к Родине и бережного отношения к природе, настойчивости и смелости в поисках и достижении цели.

Одной из важнейших функций географии является информационная. Особое место здесь занимает учебная география, обеспечивающая людей географическими знаниями и готовящая их к правильному восприятию информации об окружающей среде, взаимодействии человека и природы.

Функции и сферы деятельности географов разнообразны и постоянно расширяются, увеличивая возможности воздействия географической науки на развитие человечества.

Повышенный уровень П1