§ 29. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

img
Рис. 209. Конференция ООН, Рио-де-Жанейро, 3–14 июня 1992 г.

Понятие и основные принципы устойчивого развития человечества. 3–14 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась Вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию (рис. 209). На ней встретились 114 глав государств, дипломаты из 178 стран, представители 1600 неправительственных организаций, присутствовало огромное количество журналистов.

На конференции главной целью человечества было названо «устойчивое (поддерживающее) развитие» общества и предложены 27 принципов его достижения. Они предусматривают: установление нового, справедливого глобального партнёрства путём создания новых уровней сотрудничества между государствами, ключевыми секторами общества и людьми; заключение международных соглашений, обеспечивающих уважение интересов всех людей и защиту целостности глобальной системы окружающей среды; признание комплексного и взаимозависимого характера Земли как дома всего человечества.

icon Стратегия устойчивого развития — стратегия, обеспечивающая сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природноресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

В центре внимания стратегии устойчивого развития находится человек с его социальными потребностями — физиологическими и личностными (материальными, культурными, духовными). Их удовлетворение в современном мире во многом зависит от состояния экономической сферы — производственной системы и экономических отношений. В свою очередь социальная и экономическая составляющие устойчивого развития зависят от функционирования географической оболочки.

icon Поразмышляем. Почему в центре внимания концепции устойчивого развития находится человек?

Для того чтобы развитие человечества было устойчивым, необходимо обеспечение согласованного взаимодействия экономической, социальной и экологической сфер его жизнедеятельности.

Повышенный уровень П1

icon Клуб знатоков-географов. «Законная» биологическая численность Homo sapiens как вида высших приматов составляет около 500 тыс. В настоящее время она превышена на 4 порядка, или более чем в 10 тыс. раз! В XX в. рост народонаселения мира приобрёл характер демографического взрыва: население Земли увеличилось почти в 4 раза. Ничего подобного у высших млекопитающих никогда не наблюдалось. Их видовая численность на протяжении больших периодов относительно стабильна.

В мировом масштабе стратегия устойчивого развития предполагает реализацию следующих генеральных направлений (рис. 210).

img
Рис. 210. Основные направления реализации стратегии устойчивого развития

Очевидно, что стратегия устойчивого развития несовершенна, но в то же время это наиболее реалистичное из того, что может сделать человечество.

icon Клуб знатоков-географов. В настоящее время все страны Европейского Союза активно проводят политику устойчивого развития на национальном уровне, в 23-х из них она оформлена в виде отдельного стратегического документа. Стратегии отличаются по структуре, приоритетам и детальности. Однако все они соответствуют рекомендациям, выработанным ООН и международными организациями.