§ 27. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

История взаимодействия человека и природы. В данной истории взаимодействия можно выделить пять периодов, различных по времени и уровню влияния людей на окружающую среду.

Первый период охватывает эру наиболее примитивной культуры каменного века и первобытнообщинного уклада жизни. Сравнительно малочисленные человеческие племена были в ту пору рассредоточены по всей территории Земли. Их воздействие на природу в основном ограничивалось рыболовством, охотой на диких животных и использованием отдельных горных пород для изготовления орудий труда и защиты.

Второму периоду соответствует время с начала землепользования (VIII–VII вв. до н. э.) до становления промышленного производства (XV в. н. э.). Это период рабовладельческого и феодального общества, активного развития скотоводства, земледелия и мореходства. Деятельность человека в это время привела к сокращению площади лесных массивов, активизации эрозионных процессов, расширению морского промысла и другим необратимым неблагоприятным изменениям окружающей среды. Использование природных ресурсов обусловило необходимость познания законов природы и ускорило развитие наук — астрономии, медицины, математики, естествознания. Из практического опыта познания природных законов сформировались первые природоохранные положения, законодательства и традиции.

Третий период охватывает время с XVI по конец XIX в. Это эпоха становления и развития капитализма, постепенной концентрации производительных сил, развития частного предпринимательства, постоянных захватнических войн, которые привели к разделу мира. В связи с расширением и совершенствованием производства в капиталистических странах началась интенсивная урбанизация. Все эти процессы привели к нарушению природных ландшафтов в промышленных районах, снижению плодородия земель на значительной территории.

Четвёртый период взаимодействия человека с природой соответствует эпохе империализма и социальных революций (конец ХIХ–XX в.). В этот период концентрация производства, организация крупных промышленных объединений расширили воздействие хозяйственной деятельности человека на природу. Оно приобрело региональный, а затем глобальный характер. Возникла ситуация, при которой стремительное изменение природы человеком стало препятствием для дальнейшего развития производства. Появилась реальная опасность истощения не только невозобновляемых, но и возобновляемых природных ресурсов.

img
Рис. 197. Тепловое загрязнение атмосферы и гидросферы при работе тепловой электростанции

icon Клуб знатоков-географов. Создание мощных тепловых электростанций (рис. 197) способствовало возникновению совершенно нового — теплового — загрязнения гидросферы и атмосферы. Развитие транспорта и различного рода радиотехнических устройств привело к появлению очагов шума и повышению его общего уровня, часто превышающего допустимые для человека нормы.

Загрязнение и опасность истощения природных ресурсов привлекли внимание многих учёных к проблеме сохранения окружающей среды. Экологическое движение в конце ХХ в. во многих странах мира приобрело массовый характер. Охрана окружающей среды становится самостоятельной отраслью научных исследований, технических и проектных разработок, промышленного бизнеса и даже направлением политики.

Пятый период взаимодействия человека с природой соответствует современному этапу развития общества. Это эпоха научно-гуманитарной революции. Перед человечеством остро встала задача разумного, рационального природопользования, позволяющего удовлетворять жизненные потребности людей в сочетании с охраной и воспроизводством окружающей среды.

icon Поразмышляем. Какой период взаимодействия человека и природы характеризуется её наибольшими изменениями?