§ 26-2. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ООН В РЕШЕНИИ ГЛОБАЛЬНЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Роль ООН в решении глобальных геополитических проблем. Организация Объединённых Наций была образована в 1945 г. с целью поддержания международного мира и безопасности. ООН добивается осуществления этой цели путём предотвращения конфликтов, оказания содействия сторонам конфликта в примирении, осуществления миротворческой деятельности, а также создания условий, способствующих установлению и укреплению мира.

Для того чтобы быть эффективными, эти виды деятельности должны дополнять друг друга или осуществляться одновременно. Совет Безопасности ООН несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Генеральная Ассамблея и Генеральный секретарь играют важные и взаимодополняющие роли в деле укрепления мира и безопасности наряду с другими органами и учреждениями ООН.

Совет Безопасности играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. Он призывает стороны в споре урегулировать его мирным путём и рекомендует методы или условия урегулирования. Совет Безопасности может принимать принудительные меры для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Такие меры варьируются от экономических санкций до международных военных действий. Совет также учреждает операции ООН по поддержанию мира и специальные политические миссии.

Наиболее эффективный способ уменьшить человеческие страдания и колоссальные экономические издержки конфликтов и их последствий заключается в предотвращении конфликтов. Организация Объединённых Наций играет важную роль в недопущении конфликтов, используя институт добрых услуг и посредничество. Также в распоряжении Организации находятся такие инструменты установления мира, как специальные посланники и политические миссии на местах.

ООН призывает координировать глобальную борьбу с терроризмом. В рамках системы ООН были разработаны восемнадцать универсальных документов по борьбе с международным терроризмом, касающихся конкретных видов террористической деятельности. В 2006 г. государства — члены ООН приняли Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединённых Наций. Впервые государства — члены ООН согласовали общий стратегический и оперативный подход к борьбе с терроризмом.

ООН при поддержке Управления по вопросам разоружения работает во имя международного мира и безопасности, содействуя ликвидации ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также международно-правовому регулированию обычных вооружений.