§ 23. ПУТИ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

Краткая история решения глобальной энергетической проблемы. Длительное освоение мировых запасов и рост объёмов добычи энергетических ресурсов привели человечество к энергетической проблеме. Развитие мирового хозяйства второй половины ХХ в. связано с использованием двух основных путей её решения.

Экстенсивный путь решения энергетической проблемы предполагает дальнейшее увеличение добычи энергоносителей и абсолютный рост энергопотребления. Этот путь был характерен для мира вплоть до середины 1990-х гг. В настоящее время такой способ преобладает в развивающихся странах.

img
Рис. 165. Динамика энергоёмкости ВВП в мире, кг нефтяного эквивалента к долл. ППС

В результате высоких темпов роста объёмов добычи и потребления энергетических ресурсов в некоторых странах в 1980-х гг. стало наблюдаться истощение их запасов. Эта тенденция привела к поискам способов более рационального использования энергоресурсов, а именно — увеличению производства продукции на единицу энергетических затрат. Такой путь стали называть интенсивным.

Интенсивный путь решения энергетической проблемы, который изначально активно использовали в основном развитые страны, позволил в значительной степени смягчить последствия энергетического кризиса 1970–1980-х гг. В этих странах прошла перестройка экономики с целью сокращения энергоёмкости и энергоёмких производств. Например, это было характерно для металлургии, тяжёлого машиностроения. Кроме того, многие наиболее энергоёмкие производства стали переноситься в развивающиеся страны.

За период 1990–2018 гг. энергоёмкость ВВП в мире сократилась на 1,5 % (рис. 165).

icon Мир и Беларусь. Что явилось причиной развития порошковой металлургии в Беларуси?

icon Клуб знатоков-географов. Под энергоёмкостью ВВП понимают отношение объёма потребляемой энергии к ВВП по паритету покупательной способности.

В некоторых странах мира снижение энергоёмкости ВВП превысило 2,5 %. Например, в Великобритании, Китае, Индии, Чехии. Странами с наименьшими объёмами энергоёмкости ВВП в мире, по данным за 2018 г., являются Великобритания и Италия. Максимальные значения энергоёмкости ВВП характерны для Украины и России (рис. 166).

img
Рис. 166. Энергоёмкость ВВП стран мира, кг нефтяного эквивалента к долл. ППС, 2018 г.

icon Поработаем с атласом. Покажите на карте страны с максимальной и минимальной энергоёмкостью ВВП.

В целом решение глобальной энергетической проблемы и в будущем будет зависеть от снижения энергоёмкости экономики, то есть уменьшения расхода энергии на единицу произведённого ВВП.

Таким образом, глобальной энергетической проблемы в её прежнем понимании как угрозы абсолютной нехватки ресурсов в мире не существует. Проблемой выступает устойчивое обеспечение энергоресурсами, в том числе дешёвыми.