§ 22. ПРИЧИНЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

Значение и причины глобальной энергетической проблемы. Энергетика относится к ключевым отраслям промышленности. Её развитие является непременным условием роста экономики любой страны. Технологии химической промышленности, машиностроения и других отраслей, определяющих научно-технический прогресс, не осуществимы без использования энергии.

Энергетика имеет основополагающее значение для экономического роста и экологической устойчивости. Доступ к недорогой, надёжной и устойчивой энергии жизненно важен для ликвидации крайней нищеты и содействия всеобщему прогрессу. Однако в ряде развитых и развивающихся стран наблюдается, наоборот, избыточное потребление энергетических ресурсов и энергии в целом.

icon Мир и Беларусь. Какова доля электроэнергетики в промышленном производстве? Какие факторы оказывают влияние на размещение предприятий электроэнергетики в Республике Беларусь?

icon Клуб знатоков-географов. Около 1,2 млрд чел. во всём мире до сих пор не имеют доступа к электроэнергии — большинство из них в Африке и Азии. Это оказывает влияние на образование детей, общественную безопасность, предоставление услуг, а также создание новых рабочих мест. Ещё 2,8 млрд используют древесные насаждения или биомассу для приготовления пищи и обогрева, что приводит к загрязнению воздуха.

Локальные энергетические кризисы возникали ещё в доиндустриальный период, например в Англии XVIII в. в связи с исчерпанием лесных ресурсов и переходом на уголь. Однако как глобальная проблема нехватка энергоресурсов проявилась в 1970-х гг. в период первого энергетического кризиса. Он выразился в резком повышении цены на нефть (в 14,5 раза в 1972–1981 гг.). Это создало серьёзные сложности для мировой экономики. Хотя многие затруднения того времени были преодолены, глобальная проблема обеспечения топливом и энергией является актуальной и в наши дни.

icon Клуб знатоков-географов. В течение многих лет нефть оставалась самым дешёвым и доступным видом топлива. Благодаря её дешевизне стоимость энергии долго не изменялась, хотя её потребление нарастало очень быстро. Арабские нефтедобывающие страны воспользовались нефтью как политическим оружием в борьбе за свои права и резко повысили на неё цены. Таким образом, основу энергетического кризиса составляли причины не только экономические, но и политические. Кризис знаменовал собой конец эпохи дешёвых источников энергии.

Энергетическая проблема остаётся одной из наиболее острых в мире. Это объясняется двумя основными факторами. Во-первых, это растущий разрыв между высокими темпами развития энергоёмких производств в развитых и ряде развивающихся стран и запасами невозобновляемых энергоресурсов (нефть, газ, уголь). Во-вторых, это рост негативных экологических последствий развития энергетики при сохранении традиционной структуры топливно-энергетического баланса и преобладании в ней загрязняющих видов энергии.

Главной причиной возникновения глобальной энергетической проблемы является быстрый рост потребления энергетических ресурсов в XX в. и объёмов их извлечения из земных недр. Только за период с начала ХХ в. и до 1980-х гг. в мире было добыто и потреблено больше минерального топлива, чем за всю предшествующую историю человечества. С 1960 по 1980 г. из недр Земли было извлечено 40 % угля, почти 75 % нефти и около 80 % природного газа от общего количества, добытого с начала века.

Со стороны предложения энергетическая проблема вызвана открытием и эксплуатацией огромных нефтегазовых месторождений в Западной Сибири, на Аляске (рис. 158), на шельфе Северного моря. Со стороны спроса проблема усугубляется ростом объёмов развития мирового транспорта, промышленных производств.

img
Рис. 158. Добыча нефти на Аляске

Глобальная энергетическая проблема заключается в необходимости обеспечения возрастающих потребностей человечества в энергетических ресурсах.

icon Поразмышляем. С чем связан нефтяной кризис 2020 г.?