§ 21. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСТОЩЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ

Динамика, география и объёмы потребления минерально-сырьевых ресурсов в развитых и развивающихся странах. Устойчивое минерально-сырьевое обеспечение промышленности мира связано с необходимостью усиления разведки запасов, восполнения выбывающих и создания новых горнодобывающих мощностей. В мире по мере развития индустриализации и внедрения НТП в освоение минерально-сырьевых ресурсов происходит рост их потребления.

icon Клуб знатоков-географов. Природные богатства выступают ресурсом в том случае, если возникает потребность их использования. Например, нефть была известна как горючее вещество ещё за 600 лет до нашей эры, но в качестве топливного сырья в промышленных масштабах её начали разрабатывать лишь с 60-х гг. XIX в. До второй половины XX в. нефть на шельфе Мирового океана также не рассматривалась ресурсом, потому что не было техники для её извлечения. Лишь в 1940-х гг. впервые на акваториях (озеро Маракайбо в Венесуэле, Каспийское море в СССР) нефть начала разрабатываться в промышленных масштабах и нефтяные залежи мелководных зон морей и океанов приобрели ресурсное значение.

По оценкам специалистов, при сохранении современных темпов добычи и потребления разведанные запасы будут исчерпаны: нефти — через 30 лет, природного газа — через 50 лет, угля — через 200 лет.

В XX и XXI вв. потребление основных минерально-сырьевых ресурсов заметно ускорилось, в значительной степени за счёт изменений в использовании энергетической базы мирового хозяйства. Масштаб их суммарного потребления в 2015 г. приблизился к 90 млрд т, что в 20 раз выше потребления в 1900 г. При сохранении сложившихся тенденций добыча природных ресурсов удвоится и к 2050 г. вырастет до 180–186 млрд т.

За период 1965–2018 гг. потребление нефти в мире увеличилось практически в три раза — с 1,5 до 4,5 млрд т (рис. 151) и опережает объёмы мировой добычи. Среднемировые темпы роста потребления нефти составляют в XXI в. 1 % в год, но при этом существенно различаются между развитыми и развивающимися странами.

img
Рис. 151. Динамика объёмов потребления нефти (млрд т), природного газа (млрд м3) и угля (млн т нефтяного эквивалента) в мире

icon Клуб знатоков-географов. Тонна нефтяного эквивалента (Tonne of Oil Equivalent) — единица измерения энергии, широко используемая Международным энергетическим агентством. Соответствует количеству энергии, которое выделяется при сжигании 1 т сырой (неочищенной) нефти.

icon Поработаем с атласом. Покажите на карте страны, являющиеся мировыми лидерами по добыче нефти.

В большинстве развитых стран происходит сокращение объёмов потребления нефти, а темпы характеризуются отрицательной динамикой. Например, в Италии, Испании, Нидерландах и ряде других стран в ХХI в. потребление нефти сокращается в среднем на 2 % в год. В то же время в Китае, Индии, Бразилии и других развивающихся странах отмечается быстрый рост объёмов потребления, превышающий 4 % в год. В мировой структуре потребления наибольшая доля принадлежит США (20 %), Китаю (14 %) и Индии (5 %) (рис. 152).

img
Рис. 152. География потребления нефти, млн т нефтяного эквивалента, 2018 г.

icon Поразмышляем. Странами с самыми большими темпами роста потребления нефти в мире (более 7 % в год) являются Катар и Оман. Какова причина такого большого потребления нефти в этих странах?

Потребление природного газа в мире по сравнению с нефтью имеет гораздо более высокие значения. За период 1965–2018 гг. оно выросло более чем в 6 раз — с 631 млрд м3 до 3,8 трлн м3 при ежегодных темпах 2,2 %.

В развитых странах, как и в ситуации с нефтью, наблюдается сокращение потребления (в среднем на 1,5 % в год), в развивающихся — его быстрый рост. Например, в Китае ежегодный рост потребления природного газа составляет 13 %. В мировой структуре потребления наибольшей долей характеризуются США (21 %), Россия (11 %) и Китай (7 %) (рис. 153).

img
Рис. 153. География потребления природного газа, млн т нефтяного эквивалента, 2018 г.

icon Мир и Беларусь. С какими проблемами сталкивается нефтеперерабатывающая отрасль в Беларуси?

Потребление угля в мире выросло по сравнению с 1965 г. в 3 раза — с 1,4 до 3,8 млрд т нефтяного эквивалента. Ежегодные темпы роста потребления в мире составляют 0,7 %. Если в развитых странах происходит либо замедление темпов роста, либо их сокращение, то развивающиеся страны интенсивно наращивают объёмы потребления. Китай характеризуется одним из самых высоких показателей в мире — 13 % в год.

В мировой структуре на Китай приходится 51 % мирового потребления. Второе место занимает Индия (12 %), третье — США (8 %) (рис. 154).

img
Рис. 154. География потребления угля, млн т нефтяного эквивалента, 2018 г.

icon Поразмышляем. Используя знания, полученные в 10 классе, сравните географию добычи нефти, природного газа и угля с географией потребления. Найдите сходства и различия.

img
Рис. 155. Ведущие страны по объёмам потребления железной руды, млн т, 2018 г.

К металлическому минеральному ресурсу, который оказывает определяющее влияние на развитие мировой промышленности, относится железная руда. В связи с бурным ростом отраслей тяжёлой промышленности с высокой металлоёмкостью её потребление неуклонно растёт. Объёмы потребления железной руды в мире, по данным за 2018 г., составили 2,2 млрд т. Из них более 75 % приходится на страны Азии. В мировой структуре первое место по объёмам потребления занимает Китай — около 1,2 млрд т, или 54 % (рис. 155).

icon Мир и Беларусь. Что является сырьём для предприятий чёрной металлургии Республики Беларусь?