§ 20. ПРИЧИНЫ И СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИСТОЩЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ

Сущность проблемы истощения минерально-сырьевых ресурсов. Минеральные ресурсы относятся к невозобновляемым природным запасам нашей планеты. Именно поэтому одной из глобальных проблем выступает их истощение. Под истощением минеральных ресурсов понимают выработку ископаемых до степени нерентабельности дальнейшей разработки. Эта глобальная проблема связана с ограниченностью важнейших природных и минеральных ресурсов планеты (рис. 140).

img
Рис. 140. Ограниченность важнейших природно-сырьевых ресурсов по странам мира (высота столбика пропорциональна доле производства или добычи на территории страны в общемировой. Указаны только страны, у которых доля хотя бы одного из видов сырья составляет не менее 5 % от общемирового производства)

icon Мир и Беларусь. Какие полезные ископаемые экспортируются из Республики Беларусь, а какие импортируются в неё?

К основным причинам истощения минерально-сырьевых ресурсов относятся индустриализация, научно-технический прогресс в их освоении и рост потребления.

Использование минерально-сырьевых ресурсов зависит от природных (непосредственное наличие ресурсов) и социально-экономических (уровень развития страны, науки и внедрения разработок в освоение ресурсов, необходимость развития отрасли или вида экономической деятельности) факторов.

Человечество постоянно увеличивает темпы использования минерального сырья. Только за первую половину XX  в. количество добытых полезных ископаемых превысило то, которое потребило человечество за всё предыдущее время существования. Потребность в минеральном сырье продолжает неуклонно возрастать. К 2000-м годам потребность в меди по сравнению с 1870 г. возросла в 4,8 раза; бокситах и цинке — в 4,2; никеле — в 4,7; нефти — в 5,2; газе — в 4,5 и угле — в 5 раз.

Ресурсы полезных ископаемых возобновимы в процессе эволюции литосферы. Однако время их возобновления, измеряемое сотнями тысяч и миллионами лет, несопоставимо со временем разработки месторождений и скоростью расходования минеральных богатств. Интенсивная разработка месторождений привела к прогрессирующему истощению земных недр.