§ 17-4. УРБАНИЗАЦИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Предпосылки проблемы урбанизации и изменения климата. Мир в конце ХХ в. впервые столкнулся с крайне опасной угрозой: урбанизация и изменение климата стали негативно влиять друг на друга. Результаты взаимодействия этих двух процессов угрожают беспрецедентными последствиями для качества жизни и экономической и социальной стабильности.

В первую очередь эти последствия скажутся на бедном населении городов как развивающихся, так и развитых стран.

В то же время города вносят наибольший вклад в изменение климата. Они потребляют 78 % мировой энергии и производят более 60 % выбросов парниковых газов (ПГ). При этом они занимают менее 2 % поверхности Земли (рис. 116-31).

img
Рис. 116-31. Загрязнение воздуха в городах

icon В мире всё взаимосвязано. Олимпийские игры собирают вместе лучших атлетов мира. Организация соревнований побуждала к принятию передовых мер по улучшению качества воздуха и расширению осведомлённости общественности о проблемах качества воздуха. Для летних Олимпийских игр в Сиднее в 2000 г. и летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 г. были разработаны программы, учитывающие специфику каждого района города и направленные на улучшение качества воздуха для атлетов и туристов.