§ 17-1. ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ УРБАНИЗАЦИИ

Основные географические и социально-экономические факторы, определяющие процесс урбанизации. С началом перехода человечества к постиндустриальному обществу урбанизация всё больше рассматривается как очень сложный и многогранный социально-экономический процесс, который воздействует на все стороны жизни мира.

Именно поэтому город как объект урбанизации в настоящее время представляет собой своеобразный живой организм со своим возрастом, жизнью и проблемами. И каждый город, как и каждый человек на Земле, характеризуется как общими чертами, свойственными любому городу, так и уникальными.

icon Поразмышляем. Чем отличаются между собой города с многовековой историей и молодые города?

Урбанизацию относят к своеобразным феноменам развития человечества.

icon Клуб знатоков-географов. Иерихон, Дамаск, Библ, Сидон и Бейрут были основаны примерно за 3000-4000 лет до Рождества Христова и до сих пор являются крупными городами, а некоторые — даже столицами. И всё потому, что именно Левант, историческая область, на территории которой находятся эти города, был одним из первых центров развития цивилизации на планете.

icon Мир и Беларусь. Назовите первые города, которые возникли на территории Беларуси.

Почему же урбанизация и города становятся чрезвычайно интересными для изучения сейчас? У этого есть несколько основных причин. Во-первых, никогда в истории развития человечества урбанизация не характеризовалась такой значительной численностью городского населения. Во-вторых, темпы роста численности городского населения в настоящее время превышают темпы роста общей численности населения мира. В-третьих, человечество на глобальном уровне осуществило урбанизационный переход.

icon Поразмышляем. Какие стадии проходит урбанизация в своём развитии? Что понимается под урбанизационным переходом?

В-четвёртых, как никогда ранее в истории наблюдаются усиливающиеся различия в характере урбанизации развитых и развивающихся стран. Иными словами, урбанизация перестала быть одноликим процессом роста доли городского населения и распространения городского образа жизни. У неё появилось несколько «портретов». Один — у развитых стран, другой — у развивающихся. В-пятых, урбанизация конца ХХ – начала ХХI в. — это своеобразный «клубок» проблем: от политических до экологических. И в-шестых, современная урбанизация и ряд её проблем приобрели глобальный характер. Это обусловило необходимость разработки единых международных стратегий решения данных проблем (рис. 116-1). Ниже мы рассмотрим и изучим эти важные вопросы.

img
Рис.  116-1. Уникальные черты современной урбанизации как глобального процесса