§ 16. ПРОБЛЕМА СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

img
Рис. 106. Первый в мире Международный план действий по проблемам старения

Международное регулирование проблемы старения населения. Международная политика в области старения имеет большую историю. Она началась в 1982 г. с принятия первого в истории Международного плана действий по проблемам старения на Всемирной ассамблее по проблемам старения в Вене (рис. 106).

icon Клуб знатоков-географов. Венский план содержал рекомендации в семи областях по отношению к пожилым людям: 1) охрана здоровья и питание; 2) защита интересов пожилых потребителей; 3) жилищные условия и среда обитания; 4) семья; 5) социальное обеспечение; 6) гарантированность доходов; 7) занятость и образование.

img
Рис. 107. Международный Мадридский план действий по проблемам старения

В 2002 г. на второй Всемирной ассамблее по проблемам старения в Мадриде был принят основной документ в области старения — Мадридский план действий по проблемам старения (МПДПС) (рис. 107). Им руководствуются правительства всех стран мира в настоящее время. Главная цель этого плана заключается в построении общества всех возрастов и во включении стареющего населения в процесс развития на всех уровнях.

Руководствуясь принципами Мадридского плана, Европейская экономическая комиссия ООН инициировала в дальнейшем проведение четырёх конференций с принятием Деклараций в области старения (рис. 108).

img
Рис. 108. Цели конференций в области старения Европейской экономической комиссии ООН