Печатать книгуПечатать книгу

§ 16. ПРОБЛЕМА СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

icon
Вспоминаем. Какие существуют типы возрастной структуры населения? В каких странах доля молодых возрастов наибольшая? Что такое демографическое старение населения?
icon
Изучаем, чтобы знать. Почему ежегодно увеличивается количество населения пожилого возраста? К каким экономическим последствиям приводит увеличение численности пожилого населения? Почему экономистам и демографам необходимо работать вместе над решением проблемы старения населения?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 11 класс
Книга: § 16. ПРОБЛЕМА СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 15:46

Предпосылки старения населения мира. Начиная со второй половины ХХ в. в мире наблюдается сокращение ежегодных темпов роста населения, которые не намного превышают 1 %. Развитие медицины привело к сокращению смертности населения до рекордно низких значений (7 ‰) и увеличению продолжительности жизни до максимально высоких значений (72,5 года) в среднем по миру. Данные изменения проходили на фоне снижающейся рождаемости населения с 19 ‰ до 7,5 ‰. Эти процессы относятся к предпосылкам старения населения мира (рис. 101).

img
Рис. 101. Предпосылки старения населения мира

Основной экономической предпосылкой старения населения выступает общий рост уровня социально-экономического развития мира. Это нашло отражение в увеличении среднего душевого дохода до 17 948 долл.

Динамика возрастной структуры населения мира и регионов. Предпосылки старения оказали сильное влияние на изменение возрастной структуры населения мира. В результате сокращения рождаемости населения наблюдается снижение доли населения в возрасте 0–14 лет (рис. 102). Под влиянием роста продолжительности жизни населения, сокращения смертности и роста доходов случилось небывалое в истории человечества увеличение численности и доли населения старших возрастов в возрасте 60+ лет (рис. 103).

img
Рис. 102. Динамика численности и доли населения возрастной группы 0–14 лет в структуре населения мира
img
Рис. 103. Динамика численности и доли населения возрастной группы 60+ лет в структуре населения мира

В связи с этим в мире произошли: 1) смена типов воспроизводства населения; 2) переход от прогрессивного к стационарному и регрессивному типам возрастной структуры; 3) необратимое старение, которое эксперты ООН называют «триумфом развития человечества».

icon Поразмышляем. Объясните, почему эксперты ООН назвали старение населения «триумфом развития человечества».

Между регионами существуют большие различия в динамике возрастной структуры населения. Так, в странах Европы и Северной Америки уже в 1950 г. наблюдались признаки демографического старения. Здесь доля населения в возрасте 60+ лет составляла 12 %. Однако и в Европе, и в Северной Америке ещё сохранялась относительно высокая доля детей в структуре населения — около 30 %.

icon Поразмышляем. Вспомните, какие существуют шкалы старения.

Австралия как экономически развитая страна находилась в это время в «преддверии старости». Доля её населения в возрасте 60+ лет достигла 11 %. Остальные регионы мира — Африка, Южная Америка и Азия — характеризовались молодой возрастной структурой, в которой более 40 % составляли дети, и старение населения там не происходило.

К 2020 г. возрастная структура населения мира претерпела значительные изменения. Во всех регионах, за исключением Африки, происходит старение. Самыми демографически постаревшими являются страны Европы и Северной Америки. В них население старших возрастов составляет 26 % и 23 % соответственно. Африка представляет в ХХI в. тот уникальный регион мира, где в возрастной структуре населения изменений практически не произошло. Доля детей здесь по-прежнему в среднем составляет 40 % (табл. 4).

Таблица 4. Динамика доли населения возрастных групп 0–14 лет и 60+ лет по регионам мира, %

Регионы 1950 2020
0–14 лет 60+ лет 0–14 лет 60+ лет
Европа 26 12 16 26
Азия 36 7 23 26
Северная Америка 27 12 18 23
Южная Америка 40 6 24 13
Африка 41 5 40 6
Австралия и Океания 30 11 24 18

Различия в динамике половозрастной структуры развитых и развивающихся стран можно проследить на рис. 104.

img
Рис. 104. Динамика половозрастной структуры развитых и развивающихся стран, млн чел.

icon Поразмышляем. Вспомните, какие существуют типы половозрастных пирамид. Определите тип пирамиды регионов мира в 2020 г.

icon Мир и Беларусь. Какой тип половозрастной структуры и пирамиды характерен для Республики Беларусь?

Сущность проблемы старения населения. Современное состояние проблемы старения населения характеризуется несколькими основными тенденциями.

icon Поразмышляем. Какие страны являются самыми старыми по доле населения в возрасте 60+ лет?

icon Поработаем с атласом. Найдите на карте страны, где отмечается демографическое старение населения, и страны с большой долей молодого населения.

Во-первых, это беспрецедентные масштабы старения. В настоящее время около 1 млрд чел. в мире находятся в возрасте 60+ лет, то есть практически каждый седьмой. Во-вторых, пожилое население ежегодно увеличивается более чем в два раза быстрее, чем всё население мира — 2,6 % против 1,1 %. В-третьих, происходит быстрое увеличение среднего возраста жителей мира. Если в 1950 г. он составлял 23 года, то в 2019 г. — 31 год. В-четвёртых, из-за различий в продолжительности жизни мужчин и женщин при старении увеличивается диспропорция между полами в сторону численного преобладания женщин. На 100 женщин в возрасте 60+ лет приходится 83 мужчины. В-пятых, на этом фоне растёт количество вдов. В возрасте 60+ лет на 100 женщин в мире насчитывается в среднем 48 замужних, на 100 мужчин — 80 женатых.

icon Клуб знатоков-географов. В ХХI в. в мире образовалось два центра старения. Развивающиеся страны формируют центр старения мира. Если в 1980 г. в них проживало 56 % лиц в возрасте 60+ лет, то в 2017 г. — более 67 %. Развитые страны образуют центр чрезвычайно постаревшей возрастной структуры населения. В них 25 % населения находится в возрасте 60+ лет (рис. 105). Однако к 2050 г. это будет уже почти каждый третий житель, или 32,9 %, и устойчивый социально-экономический рост будет обеспечиваться «стареющими» экономиками.

img
Рис. 105. Доля населения в возрасте 65+ лет по странам мира, %

Последствия демографического старения. Проблема старения населения вызывает ряд последствий демографического и социально-экономического характера. Например, она приводит к изменениям структуры потребления стареющего общества, а следовательно, к изменениям структуры производства. Стареющее общество приводит к изменениям в структуре здравоохранения в сторону развития гериатрии, то есть подготовки врачей, которые лечат болезни пожилых людей.

Одним из последствий старения являются также изменения в структуре занятости населения, которые без замещающей миграции могут вызвать дефицит отдельных специалистов экономической отрасли. В целом под влиянием старения трансформируется общество, что неизбежно отражается на всех сторонах его жизни и на экономическом развитии.

icon Мир и Беларусь. Какие последствия демографического старения могут быть ощутимы в нашей стране через 20 лет?

img
Рис. 106. Первый в мире Международный план действий по проблемам старения

Международное регулирование проблемы старения населения. Международная политика в области старения имеет большую историю. Она началась в 1982 г. с принятия первого в истории Международного плана действий по проблемам старения на Всемирной ассамблее по проблемам старения в Вене (рис. 106).

icon Клуб знатоков-географов. Венский план содержал рекомендации в семи областях по отношению к пожилым людям: 1) охрана здоровья и питание; 2) защита интересов пожилых потребителей; 3) жилищные условия и среда обитания; 4) семья; 5) социальное обеспечение; 6) гарантированность доходов; 7) занятость и образование.

img
Рис. 107. Международный Мадридский план действий по проблемам старения

В 2002 г. на второй Всемирной ассамблее по проблемам старения в Мадриде был принят основной документ в области старения — Мадридский план действий по проблемам старения (МПДПС) (рис. 107). Им руководствуются правительства всех стран мира в настоящее время. Главная цель этого плана заключается в построении общества всех возрастов и во включении стареющего населения в процесс развития на всех уровнях.

Руководствуясь принципами Мадридского плана, Европейская экономическая комиссия ООН инициировала в дальнейшем проведение четырёх конференций с принятием Деклараций в области старения (рис. 108).

img
Рис. 108. Цели конференций в области старения Европейской экономической комиссии ООН

icon Подведём итоги. К концу ХХ в. сокращается смертность и увеличивается продолжительность жизни. Сокращение рождаемости привело к снижению численности населения в возрасте … лет. Рост продолжительности жизни способствовал увеличению доли лиц старше … лет. В настоящее время самым демографически старым регионом является …, а самым молодым — … . Проблема старения населения вызывает последствия … и … характера.

icon Проверим свои знания. 1. Почему во всём мире происходит старение населения? 2. Почему африканский регион является лидером по доле молодого населения? 3. В чём проявляются проблемы, связанные со старением населения мира?

icon От простого к сложному. 1. К каким последствиям приведёт старение населения в развитых странах? 2. Какие меры необходимо предпринять правительствам государств мира, чтобы предотвратить последствия проблемы старения населения?

icon От теории к практике. Разработайте проект мер по решению проблемы старения населения в отдельно взятой стране (по вашему выбору).

icon

Web-ресурсы.
Материалы по старению населения Отдела народонаселения ООН.