§ 15. ПРОБЛЕМА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

img
Рис. 93. Динамика ежегодных темпов роста численности населения мира, %

Неравномерность роста численности населения мира. Динамика численности населения мира характеризуется замедлением ежегодных темпов роста. Так, если в середине ХХ в. они составляли 2,1 %, то в 2015–2020 гг. сократились до 1,1 % (рис. 93).

С конца ХХ в. в мире наблюдается увеличение различий в динамике численности населения между регионами и странами. При общем замедлении темпов роста населения на карте мира ХХI в. сохраняются страны с высокими показателями. В эту группу входят только развивающиеся страны. Численность населения в них ежегодно увеличивается в среднем на 1,3 %. В то же время экономически развитые страны и страны с переходной экономикой образуют группу с минимальными темпами роста населения и с отрицательной динамикой численности. Население в них ежегодно увеличивается всего на 0,3 % (рис. 94).

Наиболее высокие темпы роста населения характерны для регионов с преобладанием развивающихся стран (рис. 95). Например, в Бахрейне численность населения в среднем увеличивается на 4,31 % в год. Это самый высокий показатель в мире.

img
Рис. 94. Динамика ежегодных темпов роста численности населения в развитых и развивающихся странах, %
img
Рис. 95. Ежегодные темпы роста численности населения по регионам мира, %, 2015–2020 гг.

icon Поразмышляем. Что такое демографический переход? Сколько теорий демографического перехода существует? В чём особенность теории Третьего демографического перехода?

icon Клуб знатоков-географов. Среди развивающихся стран с наиболее высокими темпами роста численности населения можно выделить две группы. Первую группу образуют наиболее отсталые развивающиеся страны Африки, где основным фактором роста выступает низкий уровень социально-экономического развития. Например, в Нигере ежегодный рост населения составляет 3,8 %, в Экваториальной Гвинее — 3,7 %, в Уганде — 3,6 %, в Анголе — 3,3 %, в Демократической Республике Конго — 3,2 %. Ко второй группе относятся страны, где основным фактором быстрого роста населения является религиозный. В частности, мусульманские страны. Так, например, в Омане рост населения в год составляет 3,6 %, в Катаре — 2,3 %, в Кувейте — 2,2 % (рис. 96).

img
Рис. 96. Ежегодные темпы роста/убыли численности населения по странам мира, %, 2015–2020 гг.

Высокие темпы роста численности населения в развивающихся странах становятся проблемой их социально-экономического развития. Быстрый рост численности населения происходит в основном из-за высокой рождаемости. При низком уровне жизни в странах возникают серьёзные последствия роста численности населения (рис. 97, табл. 3).

img
Рис. 97. Последствия быстрого роста численности населения в развивающихся странах

Таблица 3. Показатели человеческого развития в развивающихся странах с наиболее высокими темпами роста населения, 2018 г. (по оценкам ООН)

Страна Доля населения, живущего за чертой бедности — 1,90 долл. в день, % ВВП на душу населения (по ППС), долл. Средняя продолжительность обучения, лет
Нигер 44,5 932 2
Уганда 41,7 1807 6
Ангола 30,1 5725 5
ДР Конго 76,6 827 6

icon Клуб знатоков-географов. В развивающихся странах с высокими темпами роста населения среднее количество лет обучения не превышает 5, а в некоторых — значительно меньше (например, Буркина-Фасо — 1,6 года, Нигер — 2 года, Бурунди — 3 года). Валовой внутренний продукт на душу населения также характеризуется самыми низкими значениями в мире. При среднемировом ВВП на душу населения в 2018 г. 15 745 долл. в год в Бурунди он составлял 660 долл., в Нигере — 932, в Уганде — 1807 долл.

В некоторых развитых странах наблюдается противоположная ситуация: численность населения ежегодно сокращается. Причинами этого выступают особенности его возрастной структуры, а именно старение, низкая рождаемость, установки семей на малодетность и бездетность и др. Это характерно для Японии, Италии, Португалии, Греции. Однако максимальные значения отмечаются в бывших социалистических странах. Например, в Литве — 1,48 %, Латвии — 1,15 %, Болгарии и Румынии — по 0,7 % в год. Отрицательная динамика численности населения имеет ряд негативных последствий для государств (рис. 98).

img
Рис. 98. Последствия сокращения численности населения в развитых странах