§ 15-1. ПРИЧИНЫ И ПРОБЛЕМА НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Причины неравномерности размещения населения. На протяжении развития человеческое общество постепенно меняло и усложняло характер занятий, которые обусловливали места размещения человека. В результате в мире сформировалась неравномерная картина размещения населения.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, назовите регионы с наибольшей и наименьшей плотностью населения.

icon Поразмышляем. Вспомните, какие факторы сыграли решающую роль в размещении населения на планете.

В основе неравномерного размещения населения лежат четыре основные причины. Во-первых, это влияние природного фактора. Значительные территории с крайне неблагоприятными природными условиями остаются незаселёнными и в настоящее время, несмотря на достижения НТП. Плотность населения мира, проживающего на низменностях и возвышенностях до 500 м, в ХХI веке продолжает увеличиваться. К числу стран, расположенных на низменностях с наибольшей плотностью населения, относятся, например, Нидерланды, Польша, Франция, Китай, США и др.

icon Клуб знатоков-географов. Площадь Нидерландов — 41,2 тыс. км2, из которой 1/7 — это отвоёванные у моря земли. При этом 40 % территории страны находится ниже уровня моря. Недаром одна из голландских пословиц гласит: «Бог создал море, а голландцы — берега». Нидерланды имеют самую продолжительную историю осушения морей. Первые попытки осушения предпринимались ещё в XVI в. Ян Андрианзоон научился с помощью ветряного двигателя — мельниц — осушать заболоченные участки земли. Воздушные мельницы голландцы используют и сейчас. Чтобы оградить от разрушительных приливов польдеры, на каналы установили специальные поплавки, каждый из которых соединён с мельницей. Как только уровень моря превышает допустимую норму — заработавшая мельница даёт сигнал насосным станциям и начинается откачка воды.

Первые исследования размещения населения мира по высотным поясам были проведены в 1960-х гг. польским географом Л. Сташевским. Более 55 % населения мира проживает на территории, расположенной на высоте до 200 м над уровнем моря, а 30 % — на высоте 200–500 м над уровнем моря (табл. 3*).

Таблица 3*. Распределение населения мира по высотным поясам, %

Регион Высота над уровнем моря, м Средняя высота, м
ниже 200 200-500 500-1000 1000-2000 выше 2000 обитания территории
Европа 69 24 7 170 300
Азия 56 24 12 7 320 950
Африка 32 24 21 21 2 690 750
Северная Америка 47 33 8 8 4 430 700
Южная Америка 42 15 23 9 11 645 580
Австралия и Океания 73 18 8 1 95 350
Вся суша (без Антарктиды и Гренландии) 56 24 12 7 1 320

Во-вторых, это воздействие исторических особенностей заселения Земли. Процесс формирования людей современного вида, начавшийся 40–30 тыс. лет назад, происходил в Юго-Западной Азии, Северо-Восточной Африке и Южной Европе. Отсюда люди затем распространились по всему Старому Свету. Между 13 и 10-м тысячелетиями до н. э. они заселили Северную и Южную Америку, а в конце этого периода — Австралию. Время освоения территории не могло не сказаться на численности населения на ней.

icon Мир и Беларусь. Вспомните из курса истории Беларуси, когда на территории нашего государства появились первые поселения людей.

В-третьих, это различия в современной демографической ситуации. Плотность населения быстрее всего увеличивается в тех странах и регионах, где наиболее высок его естественный прирост. Поэтому наибольшей плотностью и количеством населения в ХХI в. характеризуются страны Восточной, Юго-Восточной, Южной Азии, некоторые страны Африки и Латинской Америки.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, назовите государства с максимальным показателем плотности населения.

В-четвёртых, это влияние уровня социально-экономического развития. Многие развитые страны становятся привлекательными для жизни мигрантов из развивающихся стран. В результате большинство экономически развитых стран Европы характеризуются высокими показателями плотности населения, превышающими 100 чел. на км2.

icon Поразмышляем. Вспомните, какое европейское государство отличается наибольшей плотностью населения.

icon Клуб знатоков-географов. В ранних географических работах на первый план при изучении размещения населения выдвигалась именно природная составляющая. Размещение людей признавалось результатом взаимной адаптации человека и природной среды. Например, географ Э. Хангтингтон приписывал человеку пассивную роль в этом процессе, а природе — роль определяющего фактора. Большинство географов считало население активным фактором, распространяющим своё господство над земным пространством.

Неравномерность размещения населения приводит к последствиям, которые носят в том числе и негативный характер (рис. 92-1).

img
Рис. 92-1. Последствия неравномерности размещения населения

icon Поразмышляем. К каким проблемам может привести неравномерное размещение населения государства? Приведите примеры государств с неравномерным размещением населения на их территории и проблем, связанных с этим явлением.