§ 14. РОЛЬ БИОТЫ В БИОСФЕРЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий по материкам и странам. В настоящее время ООПТ имеются почти во всех странах мира. При этом в каждом государстве существует специфический набор категорий ООПТ. Различные регионы характеризуются неодинаковым числом и относительной площадью ООПТ. По абсолютному числу ООПТ лидируют Европа и Северная Америка, по относительной площади — государства Карибского бассейна.

img
Рис. 92-1. Пиренейский заповедник, Франция

В Европе ООПТ существуют на фоне густозаселённых и практически полностью освоенных ландшафтов. Во многих европейских странах ООПТ занимают довольно большие площади (рис. 92-1). Но в их структуре преобладают ООПТ, в которых допускаются многие виды хозяйственной деятельности. В Европе предполагается создать единую экологическую сеть ООПТ «EECONET». Она должна связать отдельные ООПТ в целостную систему без учёта государственных границ, главным образом путём создания «зелёных коридоров». Несмотря на общеевропейский подход, в разных частях Европы имеется выраженная региональная и национальная специфика организации ООПТ.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия и карты атласа, найдите на карте основные ООПТ Европы.

В Северной Америке ООПТ занимают около 18 % территории. В Канаде имеется более 2500 ООПТ. Они занимают около 10 % территории страны. Согласно Канадскому федеральному зелёному плану, эта цифра должна возрасти до 12 %. Сеть канадских ООПТ включает национальные и природные парки, национальные природные территории, региональные парки, экологические резерваты, природоохранные территории в частном владении и др. При этом их наименования и методы управления довольно существенно меняются от провинции к провинции.

img
Рис. 92-2. Национальный парк Йеллоустоун, США

В США ООПТ занимают около 20 % территории страны. Но, в соответствии с американским законодательством, к охраняемым природным объектам относятся национальные кладбища, исторические поля сражений, президентский Белый дом и др. В целом сеть американских охраняемых природных территорий отличается большой сложностью и спецификой составляющих их природных объектов и особенностям управления (рис. 92-2). Необходимо отметить, что в США очень развита сеть экологических неправительственных организаций и благотворительных фондов, которые инициируют организацию природоохранных проектов там, где правительственные структуры не в состоянии этого сделать.

icon Клуб знатоков-географов. Организация «The Nature Conservancy» выкупает земли с большим биологическим разнообразием. В настоящее время под управлением этой организации только в США находится более 1600 резерватов общей площадью почти полмиллиона гектаров. Все они созданы и используются для охраны редких видов и природных сообществ в научных и образовательных целях.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия и карты атласа, найдите на карте основные ООПТ Северной Америки.

Довольно высоким уровнем развития ООПТ выделяются многие страны Центральной и Южной Америки. Здесь ООПТ занимают около 15 % территории. Сеть ООПТ в этом регионе начала активно формироваться в 70-е гг. XX в. В отличие от Европы, во многих странах Центральной и Южной Америки резервация земель носила упреждающий характер. Среди ООПТ здесь преобладают национальные парки и охраняемые природные территории с управляемыми ресурсами. В Бразилии особое внимание уделяется охране влажных тропических лесов Амазонии.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия и карты атласа, найдите на карте основные ООПТ Центральной и Южной Америки.

img
Рис. 92-3. Национальный парк Большой Барьерный риф, Австралия

Австралия и Океания выделяются хорошо развитой системой ООПТ (около 15 % территории). Большая часть природных объектов, нуждающихся в режиме охраны, здесь включена в региональную сеть ООПТ. В Австралии ООПТ отличаются не только национальным своеобразием, но и спецификой в отдельных штатах. Большое значение в Австралии имеют морские резерваты, в том числе морские национальные парки. Среди последних выделяется знаменитый парк «Большой Барьерный риф», созданный в 1979 г. (рис. 92-3). Новая Зеландия входит в число стран мира, в которых относительная площадь OOПТ значительно превосходит среднемировой уровень (около четверти территории страны). Общее число ООПТ превышает 8,5 тыс., что вполне объяснимо, так как 3/4 видов островной флоры — эндемики.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия и карты атласа, найдите на карте основные ООПТ Австралии и Океании.

Для природы Азии характерна большая контрастность. Здесь соседствуют практически ненарушенные ландшафты с землями, история освоения которых насчитывает несколько тысячелетий. В Азии ООПТ занимают около 7 % её территории. Среди азиатских стран выделяется небольшой Бутан, расположенный в труднодоступной части Восточных Гималаев. При общей площади государства 47 тыс. км2, ООПТ занимают более 20 % территории страны.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия и карты атласа, найдите на карте основные ООПТ Азии.

img
Рис. 92-4. Национальный парк Килиманджаро, Кения

В Африке ООПТ занимают менее 10 %. Характерна выраженная территориальная контрастность в распределении ООПТ. Они занимают довольно большие площади на юге и востоке континента. В Центральной и Западной Африке ООПТ значительно меньше. Среди ООПТ преобладают национальные парки (рис. 92-4). В некоторых странах большое значение имеют управляемые природные и ресурсные резерваты.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия и карты атласа, найдите на карте основные ООПТ Африки.

С учётом особенностей задач, режима и статуса в России различаются следующие категории ООПТ: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады. Всего в России по состоянию на 1 января 2017 г. насчитывалось около 12 тыс. ООПТ федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 232,5 млн га (с учётом морской акватории), что составляет 13,6 % от площади территории России.

Федеральное значение имеют 296 ООПТ, в том числе 103 государственных природных заповедника, 49 национальных парков и 59 государственных природных заказников, а также 17 памятников природы. Общая площадь ООПТ федерального значения составляет 62,4 млн га (с учётом морских акваторий) или 48,2 млн га (без акваторий). На долю 10 568 ООПТ регионального значения приходится 88,7 % от общего числа ООПТ и 58,6 % от суммарной площади. Общая площадь 1 071 ООПТ местного значения составляет 49,7 млн га.

icon Клуб знатоков-географов. В состав находящихся на территории России 11 объектов Всемирного природного наследия входят 13 заповедников, 7 национальных парков, 3 федеральных заказника, несколько памятников природы и буферные зоны заповедников.

В Беларуси ООПТ занимают 9 % территории страны. ООПТ включают один заповедник, четыре национальных парка, заказники и памятники природы. Всего на 1 января 2020 г. в Беларуси функционирует 1297 ООПТ общей площадью 1870,1 тыс. га. В том числе площадь национальных парков и заповедника составляет 417 615 га, или 2,0 % территории республики.

icon Мир и Беларусь. Используя материал учебного пособия и карты атласа, найдите на карте основные ООПТ Беларуси.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия и карты атласа, найдите на карте основные ООПТ России.

icon Поразмышляем. Какой процент территории Земли должны занимать особо охраняемы территории?

Наряду с общими чертами территориальной охраны природы в большинстве стран имеются национальные особенности, связанные со спецификой природы, историей их развития и традициями местного населения.