§ 14. РОЛЬ БИОТЫ В БИОСФЕРЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Роль растений и животных как элементов биосферы и их значение для хозяйственной деятельности человека. Биота — основа функционирования биосферы, её главная преобразующая сила. Она обладает уникальными свойствами (рис. 83).

img
Рис. 83. Основные свойства биоты

Живые организмы играют важную роль в разрушении горных пород и образовании почв. Они участвуют в перемещении и накоплении в воде, донных осадках и почве углерода, кислорода, кальция, фосфора, серы, йода, железа, марганца и многих других химических элементов. На основе остатков отмерших организмов образованы многие минералы и горные породы. Например, мел, известняк, торф, каменный уголь, фосфорит, нефть, мрамор, доломит, ракушечник и др. В результате взаимодействия растений, животных и среды их обитания возникают природные комплексы.

icon В мире всё взаимосвязано. Как в результате взаимодействия растений, животных и среды их обитания возникают природные комплексы?

Растительность играет важную роль в жизни людей. Она обеспечивает их питанием, служит источником волокна, строительного материала, энергии, лекарств и т. д. Выполняет лечебно-оздоровительные и эстетические функции. Растительность используется как защита от загрязнения окружающей среды в городах: зелёные насаждения улавливают содержащиеся в воздухе радиоактивные вещества, токсичные газы, обогащают среду кислородом, поглощают тяжёлые металлы из почвы.

Повышенный уровень П1

Из всех имеющихся на земном шаре типов растительного покрова наибольшую значимость имеют леса. Они играют важную роль в глобальных круговоротах воды, углерода и кислорода, участвуют в формировании климата.

Экваториальные леса являются важным резервуаром биологического разнообразия. В этих лесах, занимающих всего 6 % площади суши, сохраняется 50 % видов животных и растений мира (рис. 84). Вклад лесов в мировые ресурсы не только значителен количественно, но и уникален. Леса — это источник древесины, бумаги, лекарств, красок, каучука, плодов и пр. (рис. 85, 86).

img
Рис. 84. Тропические леса в бассейне р. Амазонка
img
Рис. 85. Сосновый лес в Беларуси
img
Рис. 86. Тайга в России

Животные имеют огромное хозяйственное значение. Дикие животные и продукты их жизнедеятельности используются в разных отраслях экономики. Охота, морской промысел и рыболовство служат существенным источником пополнения белковой пищи, обеспечивают сырьём меховую, кожевенную, парфюмерную и фармакологическую промышленность.

Повышенный уровень П2

Многих зверей и птиц разводят на специальных фермах и в зверохозяйствах. Каждый вид животных является незаменимым носителем генетического фонда. Дикая фауна используется для выведения новых и улучшения существующих пород домашних животных. Результаты изучения животных используются для создания разного рода технических систем (рис. 87).

img
Рис. 87. Значение животного мира в природе и жизни человека

icon Клуб знатоков-географов. Исследование строения кожного покрова дельфинов позволило инженерам сконструировать новую оболочку подводных лодок, значительно увеличившую их скорость.

Биосфера — открытая саморегулирующаяся и эволюционирующая система. Она отличается большим разнообразием и устойчивостью. Но интенсивность эволюции биосферы резко возросла с появлением человека. Он стал главной силой, изменяющей биосферу. Изменяются физический и химический состав воздуха, воды, почва, верхняя часть земной коры, рельеф. Человек создаёт новые породы животных и сорта растений, конструирует ранее не существовавшие в природе сочетания генов. Куда пойдёт эволюция биосферы — во вред или на пользу всему живому — зависит от устремлений человечества. Поэтому свою деятельность человечеству необходимо направить на поддержание равновесия между развивающимся обществом и окружающей средой, сохранение природного разнообразия Земли.