§ 14. РОЛЬ БИОТЫ В БИОСФЕРЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Животные приносят большую пользу, удовлетворяя различные потребности человека. Зная особенности отдельных представителей животного мира и их роль в природе, человек охраняет полезные для себя виды и увеличивает их численность. А также ограничивает размножение нежелательных представителей животного мира.

3начение животных в народном хозяйстве. Продукты питания животного происхождения широко используют во всём мире. Для их получения люди разводят и выводят новые породы крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, птиц. Также занимаются пчеловодством, пушным звероводством и т. п. От животных получают шерсть, мясо, яйца, молоко, кожу, мех, перо, пух, мёд, воск и т. п. Эта продукция является сырьём для пищевой и лёгкой промышленности.

icon Клуб знатоков-географов. Дикие животные менее прихотливы, более выносливы, жизнеспособны и продуктивны, чем домашние. Повышенная продуктивность объясняется тем, что разные виды диких копытных в состоянии более полно использовать растительные ресурсы, не приводя к вытаптыванию пастбищ. При этом товарный выход мяса у крупного рогатого скота и овец в среднем составляет 44–50 % от веса тела, а у лосей, косуль, диких козлов, баранов — 53–63 %.

icon Мир и Беларусь. К ресурсным видам животных на территории Беларуси относятся: 21 вид млекопитающих, 30 видов птиц, 39 видов рыб, 1 вид пресмыкающихся, 1 вид моллюсков. Основными охотничьими видами млекопитающих являются: кабан, лось, косуля, олень, заяц-русак и беляк, бобр, ондатра, волк, лисица. Из указанных видов животных больше всего добывается зайца-русака, лисицы, зайца-беляка. Из птиц наибольшее ресурсное значение в Беларуси имеет группа водоплавающих птиц — кряквы, лысухи, шилохвости, широконоски. Другой важной для хозяйственного использования группой птиц является боровая дичь — глухарь, рябчик, тетерев, вальдшнеп. Основными промысловыми видами рыб являются: щука, плотва, лещ, густера, окунь и др. Значительную долю в уловах занимают лещ и густера. Основную рыбную продукцию в Беларуси дают озёра — 58 % выловленной рыбы, 23,5 % приходится на долю рек и около 17 % — на водохранилища. На территории республики ресурсное значение имеет обыкновенная гадюка и виноградная улитка.

Значение животных в медицине. Некоторые вещества животного происхождения являются лекарственными препаратами. Змеиный яд входит в состав согревающих мазей. Пчелиным воском лечат гайморит, трофические язвы, угри, воспаление дёсен, фурункулы, мозоли, бородавки и другие кожные заболевания. В фармакологии на основе пчелиного воска изготавливают мази, эмульсии, пластыри. Также используют жиры и экстракты печени рыб и других животных. Животные могут быть донорами. Свиней породы минипиг выращивают для получения систем пищеварения и всасывания, сердечно-сосудистых систем. Иногда сами животные используются для лечения людей.

icon В мире всё взаимосвязано. Какие виды терапии с прямым участием животных используются для лечения больных детей?

icon Клуб знатоков-географов. Изучение обмена веществ у бурого медведя привело к разработке эффективной диеты для страдающих болезнями почек; изучение некоторых осьминогов позволило вскрыть существенные механизмы возрастных изменений в организме животных; открытие способности одного из видов планктона концентрировать продукты урана в 10 тыс. раз больше по сравнению с их концентрацией в окружающей среде позволяет разработать новый способ биологической очистки радиоактивных отходов.

Значение животных в сельском хозяйстве. Животные, например, дождевые черви, насекомые, подземные млекопитающие и простейшие, играют огромную роль в процессах почвообразования. В разложении органики участвуют жуки-навозники. Навоз образовывается путём разложения экскрементов животных и широко используется в качестве удобрения. Некоторые птицы уничтожают сельскохозяйственных вредителей. Насекомые и птицы помогают опылять растения и рассеивать их семена и т. п. Лошади, верблюды, яки, буйволы, быки, мулы, ослы, собаки, слоны используются в качестве вьючных животных для перевозки людей и грузов.

icon Клуб знатоков-географов. Дикие животные составляют генофонд животноводства. В некоторых случаях увеличить продуктивность домашних животных можно только скрещиванием их с дикими. Например, путём скрещивания баранов-мериносов, обладающих великолепной шерстью, с диким бараном-архаром получены архаромериносы, сохранившие шерсть породистых овец, но ставшие гораздо крупнее и выносливее.

Кроме того, животные используются при поиске полезных ископаемых, для прогнозирования погоды и землетрясений.

icon Клуб знатоков-географов. Микроорганизмы являются индикаторами наличия на дне водоёмов железомарганцевых, никелевых и других руд. В процессе образования металлов принимают участие дафнии, моллюски, губки. Индикатором наличия полезных ископаемых может быть пространственное распределение некоторых промысловых рыб. Например, осетровые рыбы в пределах Каспийского моря концентрируются в районах распространения месторождений нефти и газа. Если собака усиленно роет землю — к дождю, лежит свернувшись — к холоду, лежит вытянувшись — к теплу. Чутко ощущают атмосферные изменения насекомые и пауки. Настоящими барометрами являются рыбы. Многие рыбы перед грозой всплывают на поверхность. Большинство рыб перед дождём перестают питаться. Медуза за много часов узнаёт о приближении шторма. За несколько дней до землетрясений глубоководные рыбы поднимаются к поверхности, аквариумные рыбы мечутся по аквариуму.

Но животный мир оказывает и негативное влияние на человека и его хозяйственную деятельность. Многие виды насекомых, простейших, плоских и круглых червей, членистоногих и некоторых других являются возбудителями опасных болезней человека и домашних животных (малярия, сонная болезнь, амёбная дизентерия, аскаридоз, чесотка и др.). Некоторые животные являются переносчиками возбудителей заболеваний — чумы, тифа, энцефалита, туляремии и др. Сельскохозяйственные растения страдают от вредных насекомых, грызунов и т. д. Мучные клещи, хрущаки, зерновки, шубная и другие моли, термиты портят пищевые запасы, меха, шерсть, мебель, деревянные сооружения.