§ 14. РОЛЬ БИОТЫ В БИОСФЕРЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Биота — источник продовольственных и технических ресурсов. Человек прямо или косвенно использует растения (рис. 83-1):

img

Пищевые растения. К пищевым относятся растения, употребляемые непосредственно в пищу, и те, которые служат сырьём для кондитерской, пивоваренной и ликёро-водочной промышленности. Дикорастущие пищевые растения играли когда-то огромную роль в жизни человека. В дальнейшем некоторые из них стали культивироваться. Наибольшее значение как пищевые растения имеют дикорастущие ягодные и плодовые, орехоносы; дикорастущие виды овощных — крапива, щавель, меньше используются пряные и островкусовые — дикорастущий лук, каперсы и т. д.

Техническое использование растений и продуктов из них осуществляется по нескольким основным направлениям. Наиболее широко применяются древесина и волокнистые части растений. Древесина используется при изготовлении строительных и иных конструкций, мебели, а также в производстве бумаги. Сухая перегонка древесины позволяет получить значительное количество органических веществ, широко употребляемых в промышленности и в быту. Во многих странах древесина — один из основных видов топлива.

icon Клуб знатоков-географов. В мировой торговле большим спросом пользуются разнообразные окрашенные сорта древесины, употребляемые для получения мебельной и декоративной фанеры. Это красное дерево, например, махагони, добываемое в Южной Америке; зелёное дерево, также встречающееся в Южной Америке; чёрное дерево, поставляемое странами Африки и Восточной Азии; тиковое дерево — обитатель тропических лесов Восточной Азии и т. д.

Несмотря на широкое распространение синтетических волокон, растительные волокна, получаемые из хлопчатника, льна, конопли и джута, сохранили большое значение при производстве многих тканей.

Лекарственные растения. Многие растения содержат химические вещества, оказывающие физиологическое действие на организм человека. Это позволяет использовать их как лекарственные средства.

icon Клуб знатоков-географов. Витамины — органические соединения, которые обладают большой биологической активностью, участвуют в процессах обмена веществ и входят в состав ферментных систем. Для витаминной промышленности каждый год заготавливается несколько тысяч тонн плодов шиповника, облепихи, рябины, смородины — важнейших витаминоносных растений.

Не менее 1000 видов растений разводят с декоративными целями: либо из-за красивых цветков, либо из-за эффектной зелени.

Существование и нормальное функционирование всех экологических систем биосферы, частью которой является и человек, в значительной степени определяется растениями. Растения, уже используемые человеком или которые могут быть использованы им в будущем, составляют растительные ресурсы. Растительные ресурсы относятся к категории возобновляемых. Чаще всего растительные ресурсы делят на ресурсы природной флоры и ресурсы культивируемых растений. По объёму и значимости в жизни человечества они существенно различаются.

icon Поразмышляем. При каких условиях возобновляемые растительные ресурсы могут стать невозобновляемыми?

Жизнь современного человека и развитие цивилизации невозможны без использования культивируемых растений. Почти все культурные растения, число которых достигает сейчас примерно 1500 видов, относятся к покрытосеменным. К середине XX в. культивируемые растения занимали 1,5 млрд га, т. е. около 10 % всей поверхности суши земного шара.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия и карты атласа, определите районы происхождения основных культивируемых растений.