§ 14. РОЛЬ БИОТЫ В БИОСФЕРЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Особо охраняемые природные территории в мире, их типы и значение. В соответствии с классификацией Всемирного союза охраны природы выделяют 8 видов ООПТ (рис. 89).

img
Рис. 89. Виды особо охраняемых природных территорий

Первые пять категорий обычно включают в статистику по ООПТ.

Имеются ещё две дополнительные категории.

Биосферные заповедники. Создаются с целью сохранения биологического разнообразия. Включают несколько концентрических зон различной степени использования: от зоны полной недоступности (обычно в центральной части заповедника) до зоны разумной, но достаточно интенсивной эксплуатации (рис. 90–92).

img
Рис. 90. Национальный парк «Беловежская пуща», Беларусь
img
Рис. 91. Нарочанский национальный парк, Беларусь
img
Рис. 92. Березинский биосферный заповедник, Беларусь

Места всемирного наследия. Создаются для охраны уникальных природных и культурных объектов мирового значения. Управление осуществляется в соответствии с Конвенцией по всемирному наследию.

Всего в мире насчитывается около 147 тыс. охраняемых территорий, это число постоянно увеличивается. Охраняемые территории занимают площадь в 19,3 млн км2, или 13 % поверхности суши.

Повышенный уровень П3

Цель, которую ставит перед мировой общественностью Международный союз охраны природы и природных ресурсов, — добиться расширения особо охраняемых территорий до 17 % суши и до 10 % морской акватории Земли.

icon Мир и Беларусь. На территории Беларуси (на 01.01.2020 г.) представлены заповедники (1), национальные парки (4), заказники (381) и памятники природы (911). Их площадь составляет около 1,87 млн га, или 9 % территории страны. В том числе заповедники и национальные парки занимают площадь около 475,5 тыс. га, или 2,3 % территории Беларуси.

icon Поразмышляем. Почему форма особо охраняемых территорий является наиболее эффективным способом охраны природного разнообразия?

Расширение числа и площади охраняемых территорий находится в противоречии с использованием земли для других целей. Поэтому для охраны природного разнообразия на заселённых человеком территориях необходимо применять различные приёмы. Например, сохранение природных переувлажнённых земель, управление популяциями диких видов и местами их обитания и др. К эффективным способам защиты природного разнообразия относятся международные конвенции и многочисленные региональные и двухсторонние соглашения, регулирующие конкретные вопросы его сохранения.