§ 13. ПРОБЛЕМЫ ОПУСТЫНИВАНИЯ И ОБЕЗЛЕСЕНИЯ

Опустынивание обусловлено деятельностью человека и естественным изменением увлажнённости территории за счёт уменьшения количества осадков и усиления испарения. Оно приводит к истощению наземных экосистем (уменьшению биомассы, продуктивности, видового разнообразия).

icon Опустынивание — расширение площади пустынь в результате изменения климата и хозяйственной деятельности человека.

Опустынивание способствует обострению экономических, социальных и геоэкологических проблем, таких как бедность, плохое здоровье населения, уменьшение производительности сельского хозяйства, отсутствие продовольственной безопасности, сокращение количества и разнообразия видов растений и животных, нехватка воды, снижение устойчивости к изменению климата и вынужденная миграция (рис. 75).

Повышенный уровень П1

img
Рис. 75. Наступление пустыни
img
Рис. 76. Пустыня Каракумы, Туркмения

icon В мире всё взаимосвязано. Как опустынивание способствует обострению экономических, социальных и геоэкологических проблем?

Опустынивание может происходить в разных климатических условиях, но особенно интенсивно оно протекает в жарких, засушливых районах (рис. 76). В Африке находится почти треть всех аридных областей мира; они широко распространены также в Азии, Латинской Америке и Австралии. Среди обрабатываемых земель, которые подвергаются опустыниванию, в среднем за год 6 млн га полностью разрушаются и свыше 20 млн га снижают свою продуктивность.

img
Рис. 77. Распределение засушливых земель мира по крупным регионам, %

icon Клуб знатоков-географов. Многие виды флоры и фауны в процессе эволюции смогли удивительным образом адаптироваться к климатическим условиям пустыни. В Намибии растение вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis) извлекает влагу из туманов, которые ежедневно опускаются на пустыню Намиб.

В соответствии с климатическими условиями пустыни и полупустыни должны занимать в мире площадь около 48,4 млн км2 (включая ледниковые покровы, т. е. ледяные пустыни). Фактически, в соответствии с почвенно-ботаническими данными, их площадь достигает 58 млн км2. Таким образом, площадь антропогенных пустынь равна примерно 10 млн км2, или 6,7 % всей поверхности суши. Под угрозой опустынивания находится около 30 млн км2 (19 %) суши Земли (рис. 77–78).

img
Рис. 78. География опустынивания и обезлесения, 2018 г.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия, найдите на карте регионы и страны, в которых большие территории находятся под угрозой опустынивания.

icon Клуб знатоков-географов. Пустыни и засушливые земли занимают 41,2 % поверхности Земли, из них 6,6 % составляют пустыни, а 34,6 % — засушливые районы. На территории пустынь и засушливых районов проживает 2,1 млрд человек, из которых 90 % составляет население развивающихся стран. На засушливых землях содержится 50 % поголовья скота и находится 44 % всех обрабатываемых земель мира.

По оценкам экспертов ЮНЕСКО, в мире за последние 50 лет территория чуть меньше половины площади Южной Америки превратилась в бесплодную пустыню. Это стало одной из причин нищеты и голода в ряде развивающихся стран. Эффективная борьба с опустыниванием должна проводиться с учётом естественных факторов и уровня социально-экономического развития стран. Отмечая особую важность проблемы, ООН 17 июня провозгласила Всемирным днём борьбы с опустыниванием и засухами в 1994 г. (день принятия Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухами).

Повышенный уровень П2

icon Клуб знатоков-географов. В развивающихся странах коэффициент младенческой смертности в засушливых районах в среднем составляет 54 ребёнка на 1000 живорождений, в два раза превышая показатель для остальных районов и в 10 раз — средний коэффициент младенческой смертности в развитых странах.

icon Поразмышляем. Сможет ли человечество полностью решить проблему природного и антропогенного опустынивания?

Для борьбы с опустыниванием проводят различные мероприятия (рис. 79).

img
Рис. 79. Мероприятия по борьбе с опустыниванием

icon Обезлесение — исчезновение леса в результате естественных причин и хозяйственной деятельности человека.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия, найдите на карте регионы и страны, для которых характерны процессы обезлесения.

Леса составляют около 85 % биомассы растительности Земли. За последние 60 лет площадь лесов в мире уменьшилась с 1,2 га до 0,5 га на человека. Главная причина сведения лесов — увеличение площади пашни и пастбищ вследствие роста численности населения.

icon Клуб знатоков-географов. Судьба лесов и история человечеств на всех континентах были теснейшим образом взаимосвязаны. Около 10 тыс. лет назад, до зарождения сельскохозяйственной деятельности, густые леса и другие покрытые лесом пространства занимали более 6 млрд га поверхности суши. К концу XX в. их площадь сократилась почти на 1/3, и ныне они занимают лишь немногим более 4 млрд га. Во Франции, например, где леса изначально покрывали около 80 % территории, к концу XX в. их площадь сократилась до 14 %; в США, где лесами в начале XVII в. было покрыто почти 400 млн га, уже к 1920 г. лесной покров был на 2/3 уничтожен.

icon Мир и Беларусь. Какова лесистость Беларуси? Как изменялась лесистость Беларуси в ХХ в.?

Обезлесение приводит к снижению первичной биологической продукции и биологического разнообразия, уменьшению поглощения углекислого газа растительностью. Сведение лесов влечёт за собой заметные изменения климатических условий на локальном, региональном и глобальном уровнях (рис. 80). Обезлесение умеренного пояса к настоящему времени в основном прекратилось, но продолжается сокращение площади тропических и экваториальных лесов (рис. 81).

Повышенный уровень П3

img
Рис. 80. Вырубка леса в России
img
Рис. 81. Деградированный тропический лес Бразилии

Для того чтобы остановить процесс обезлесения, необходимо рационально использовать лесные ресурсы (рис. 82).

Повышенный уровень П4

img
Рис. 82. Мероприятия по рациональному использованию лесных ресурсов

icon Поразмышляем. Может ли человечество для сохранения лесов полностью отказаться от их хозяйственного использования?

icon Мир и Беларусь. По количеству и качеству лесного фонда Беларусь входит в десятку ведущих государств Европы. Ежегодный прирост лесов страны — 32 млн м3 древесины. Общий запас древесины в лесах Беларуси — 1 млрд 800 млн м3. В 2019 г. из всех видов рубок заготовлено 20,9 млн м3 древесины.

В ряде стран приняты государственные программы хозяйственного освоения лесных территорий. В то же время есть необходимость разработки и принятия международной конвенции по лесам. Она должна определить основные принципы и механизмы международного сотрудничества по поддержанию устойчивого состояния и улучшению лесов. Стратегия управления лесами должна основываться на признании леса общим достоянием человечества.