§ 12. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ

Неблагоприятные геоэкологические последствия антропогенного использования земельных и почвенных ресурсов. Одна из основных причин увеличения водной и ветровой эрозии — вырубка лесов. Общая ежегодная вырубка достигает 11,6 млн га. Это, в свою очередь, приводит к резкому повышению скорости смыва почвенного слоя.

icon Клуб знатоков-географов. По имеющимся оценкам, смыв почвенного слоя мощностью в 20 см при наличии леса возможен в течение 174 тыс. лет, луга — 29 тыс., при обычной обработке почвы — 100 лет, при полном отсутствии растительности — 17 лет.

icon В мире всё взаимосвязано. Как вырубка лесов приводит к увеличения водной и ветровой эрозии? Приведите примеры отрицательного влияния вырубки лесов на почвенный покров.

Ветровая эрозия (дефляция) почв. Под ветровой эрозией понимают выдувание, перенос и отложение мельчайших почвенных частиц ветром. Интенсивность ветровой эрозии зависит от скорости ветра, устойчивости почвы, наличия растительного покрова, особенностей рельефа и от других факторов. Огромное влияние на её развитие оказывает антропогенное воздействие. Например, уничтожение растительности, нерегулируемый выпас скота, неправильное выполнение агротехнических мероприятий активизируют эрозионные процессы.

icon Мир и Беларусь. В Беларуси подвержено эрозии 556,5 тыс. га сельскохозяйственных земель, или 7,2 % от их общей площади. В том числе 85 % этих земель страдают от водной эрозии и 15 % — от ветровой. Эродированные почвы приурочены преимущественно к пахотным землям — 426,6 тыс. га (7,7 % общей площади пахотных земель). Площадь земель с потенциально возможным смывом почвы (эрозионно опасные земли) составляет 1 443 тыс. га, или почти 7 % территории страны.

Различают местную ветровую эрозию и пыльные бури. Первая проявляется в виде позёмок и столбов пыли при небольших скоростях ветра. Пыльные бури возникают при очень сильных и продолжительных ветрах. Скорость ветра достигает 20–30 м/с и более. Наиболее часто пыльные бури наблюдаются в засушливых районах (сухие степи, полупустыни, пустыни).

icon Клуб знатоков-географов. Пыльные бури безвозвратно уносят самый плодородный верхний слой почв. Они способны развеять за несколько часов до 500 т почвы с 1 га пашни, негативно влияют на все компоненты окружающей природной среды, загрязняют атмосферный воздух, водоёмы, отрицательно влияют на здоровье человека.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия, найдите на карте районы, где наиболее часто наблюдаются пыльные бури.

icon Мир и Беларусь. Пыльные бури для Беларуси явление редкое, но не уникальное. За последние 40 лет в стране произошло больше 340 пыльных бурь, около 70 из них случились на Полесье. Каковы причины возникновения пыльных бурь в данном регионе?