§ 12. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ

Земельные и почвенные ресурсы. Земельные ресурсы — это земная поверхность, которая пригодна для проживания человека, используется или может быть использована в его хозяйственной деятельности. Почвенные ресурсы — это плодородные земли, пригодные для использования в сельском и лесном хозяйстве как средства производства. Они также используются в других отраслях хозяйственной деятельности человека. Значительные площади плодородных почв ежегодно отводятся под гражданское, промышленное, транспортное строительство.

Повышенный уровень П1

Обеспеченность земельными ресурсами является важнейшим экономическим и политическим фактором развития стран. Они в значительной степени определяют размещение отраслей промышленности, специализацию сельского хозяйства, уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду, особенности геополитического положения и т. д.

Мировой земельный фонд определяет обеспеченность человечества земельными ресурсами и включает совокупность всех земель суши (за исключением Гренландии и Антарктиды), подразделяемую по типу хозяйственного использования. Его площадь составляет около 130 млн км2.

icon Клуб знатоков-географов. Наибольшим земельным фондом обладают Африка (30 млн км2) и Азия (27,7 млн км2), а минимальным — Европа (5,1 млн км2) и Австралия с Океанией (8,5 млн км2).

Основную часть земельного фонда составляют земли сельскохозяйственного назначения — это земли сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежи и т. п.), а также земли, которые обслуживают вспомогательные нужды сельскохозяйственного производства (занятые постройками, дорогами, сооружениями).

К землям природоохранного, рекреационного и оздоровительного назначения относятся земли заповедников, национальных и дендрологических парков, ботанических садов, земли для организации отдыха и туризма населения.

Земли лесного фонда включают земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для нужд лесного хозяйства.

К землям водного фонда относятся земли, занятые водоёмами, гидротехническими, водохозяйственными сооружениями, а также водоохранные полосы по берегам водоёмов.

Землями запаса являются все земли, не предоставленные во владение и долгосрочное пользование.

img
Рис. 67. Страны с наибольшим земельным фондом, млн км2

Земли сельскохозяйственного назначения занимают 37 % мирового земельного фонда. Эти земли обеспечивают население планеты необходимыми продуктами питания. Лесные земли составляют 32 % всей площади мирового земельного фонда. Роль этих земель прежде всего важна для формирования климата, охраны водных объектов и в лесохозяйственной деятельности. Прочие земли занимают площадь, примерно равную лесным. Это земли под гражданской застройкой (городской, сельской), промышленными и инфраструктурными сооружениями, горными выработками (карьеры, шахты, отвалы и т. п.).

По отдельным континентам и странам структура и площади земельного фонда существенно различаются (рис. 67). Доля земель, занятых под гражданскую, промышленную и транспортную застройку, наиболее велика в Европе, доля пастбищ — в структуре земельного фонда Австралии, доля лесов — в Южной Америке. Площадь распаханных земель в Северной Америке 15 %, в Европе этот показатель достигает 27 %. Слабо используется в земледелии почвенный покров в Южной Америке и особенно в Австралии с Океанией (рис. 68).

img
Рис. 68. Структура мирового земельного фонда, %, 2017 г.

icon Мир и Беларусь. Земельный фонд Республики Беларусь составляет 207,60 тыс. га. Сельскохозяйственные земли занимают 41 % от общей площади страны, лесные земли — 42 %, поверхностные воды, включая болота, — 6 %, прочие земли — 11 %.

icon Клуб знатоков-географов. Мировой показатель обеспеченности сельскохозяйственными землями на душу населения составляет 0,23 га. В разных странах этот показатель существенно отличается. В Австралии он составляет 2,45 га, Канаде — 1,48 га, Украине — 1,07 га, России — 0,9 га. В Китае, Бангладеш и Бельгии на каждого жителя приходится 0,07 га, в Египте — 0,05 га, в Японии — 0,03 га (2017 г.).