§ 12. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ

icon Подведём итоги. Земельные ресурсы — это … поверхность, которая пригодна для проживания …, … или может быть … в его … деятельности. Основную часть … фонда составляют земли … назначения. Почвенные ресурсы — это … земли, пригодные для использования в … и … хозяйстве как … производства. Основные причины антропогенной деградации почв мира: нерациональное ведение … хозяйства; … скота; ветровая и … эрозия; техногенное …, засоление и … почв, отчуждение земель для … и гражданского …; … лесов; опустынивание и другие. Основными видами эрозии в мире являются … и… эрозия

icon Проверим свои знания. 1. Земли каких территорий относятся к землям природоохранного, рекреационного и оздоровительного назначения? 2. Какие природные факторы влияют на деградацию земель? 3. Как эрозия влияет на состояние почвенного покрова?

icon От простого к сложному. 1. Почему обеспеченность страны земельными ресурсами является важнейшим экономическим и политическим фактором её развития? 2. Какие особенности деградации земель характерны для различных природных зон?

icon От теории к практике. 1. Какие природные причины деградации земель характерны для вашей местности? 2. Напишите эссе на тему «Почва — мать-кормилица».

icon

Web-ресурсы.
Европейское агентство окружающей среды. Почвы.

Портал знаний о водных ресурсах и экологии Центральной Азии CAWаter. Деградация земель и опустынивание.

Европейское агентство окружающей среды. Землепользование.

Международный союз почвоведов.