§ 12. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ

img
Рис. 69. Эрозия почв

Неблагоприятные геоэкологические последствия антропогенного использования земельных и почвенных ресурсов. Эрозия почв — разрушение и снос верхних, наиболее плодородных горизонтов и подстилающих пород ветром (ветровая эрозия) или потоками воды (водная эрозия). Ветровой эрозии подвержено 34 % поверхности суши, водной — 31 % (рис. 69). Земли, подвергшиеся разрушению в процессе эрозии, называют эродированными.

Повышенный уровень П2

К эрозионным процессам относят также промышленную эрозию (разрушение сельскохозяйственных земель при строительстве и разработке карьеров), военную эрозию (воронки, траншеи), пастбищную эрозию (при интенсивном выпасе скота), ирригационную (разрушение почв при прокладке каналов и нарушении норм поливов) и др.

icon Клуб знатоков-географов. В США эродировано 40 % всех сельскохозяйственных земель, а в засушливых районах мира ещё больше — 60 % от общей площади, из них 20 % эродированы сильно. Особенно разрушительна эрозия почв на склоновых землях. Её смыв увеличивается пропорционально уклону и его длине. При повышении уклона с 2 до 4° он возрастает в 1,8 раза, с 4 до 8° — в 7,2 раза. Удлинение склона с 400 до 500 м усиливает смыв почвы на 30 %, а с 300 до 450 м — почти на 50 %.

Эрозия оказывает негативное влияние на состояние почвенного покрова, а во многих случаях разрушает его полностью. Падает биологическая продуктивность растений, снижаются урожаи и качество зерновых культур, хлопка, чая и др.

Поверхностные слои почв легко загрязняются. Большие концентрации в почве химических соединений отрицательно влияют на жизнедеятельность почвенных организмов. Теряется способность почвы к самоочищению от болезнетворных и других нежелательных микроорганизмов. Это вызывает тяжёлые последствия для человека, растительного и животного мира. Например, в сильно загрязнённых почвах возбудители тифа и паратифа могут сохраняться до полутора лет, а в незагрязнённых — только в течение двух-трёх суток. Основные загрязнители почвы: пестициды; минеральные удобрения; отходы производства; газодымовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; нефть и нефтепродукты (рис. 70).

Повышенный уровень П3

В процессе хозяйственной деятельности человек может усиливать природное засоление почв (рис. 71). Такое явление носит название вторичного засоления. Оно развивается при неумеренном поливе орошаемых земель в засушливых районах. Во всем мире процессам вторичного засоления и осолонцевания подвержено около 30 % орошаемых земель. Засоление почв ослабляет их вклад в поддержание биологического круговорота веществ. Исчезают многие виды растительных организмов, появляются новые растения галофиты (солянка и др.). Уменьшается генофонд наземных популяций усиливаются миграционные процессы.

img
Рис. 70. Загрязнение почвы нефтью
img
Рис. 71. Засоление почв

icon Клуб знатоков-географов. Из 270 млн га орошаемых в мире земель 40 % подвержено вторичному засолению, в том числе в Пакистане — 75 %, Ираке и Иране — более 50 %. В Нижнем Поволжье под угрозой вторичного засоления находится практически вся орошаемая территория. До введения орошения грунтовые воды находились здесь на глубине 5–7 м и имели минерализацию 0,4–4,5 г/л. В результате орошения произошёл резкий подъём уровня грунтовых вод (до 0,5–1,0 м), а степень их минерализации возросла до 14 г/л. Даже слабое засоление почв резко снижает урожайность сельскохозяйственных структур, например, хлопчатника и пшеницы — на 50–60 %, кукурузы — на 40–50 %.

img
Рис. 72. Заболоченность почв

Заболачивание почв наблюдается в сильно переувлажнённых районах (рис. 72). Оно сопровождается деградацией растительности и накоплением на поверхности её неразложившихся остатков. Это ухудшает агрономические свойства почв и снижает производительность лесов.

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия и карты атласа, найдите на карте районы, где значительную площадь занимают заболоченные почвы.

icon Мир и Беларусь. На территории Беларуси значительно распространены торфяно-болотные почвы. Основная их часть сконцентрирована в Белорусском Полесье. Общая площадь торфяных болот до начала их интенсивного освоения составляла 2,9 млн га, или 14 % территории республики (рис. 73).

img
Рис. 73. Болото Морочно, Беларусь

Одним из глобальных проявлений деградации почв является опустынивание. В мире опустыниванию подвержено более 1 млрд га земель практически на всех континентах. Как правило, к опустыниванию приводит сочетание нескольких факторов, совместное действие которых резко ухудшает экологическую ситуацию.

Опустынивание приводит к ухудшению физических свойств почв, резкому падению биологической продуктивности растительности, засолению грунтовых вод, нарушению способности экосистем к восстановлению. Опустынивание является одновременно социально-экономическим и природным процессом, оно угрожает примерно 3,2 млрд га земель, на которых проживают более 700 млн человек.

Повышенный уровень П4

icon Поработаем с атласом. Используя материал учебного пособия и карты атласа, найдите на карте районы, где наиболее интенсивно протекают процессы опустынивания.

Значительную роль в деградации почв играет нерациональное ведение сельскохозяйственных работ. Это обусловлено применением крупной тяжёлой техники, её использованием на повышенных скоростях, увеличением размера обрабатываемых полей и использованием пестицидов.

Повышенный уровень П5

icon Клуб знатоков-географов. Ежегодно из сельскохозяйственного использования выбывает около 8 млн га земель за счёт отчуждения на другие хозяйственные нужды и около 7 млн га — в результате различных процессов деградации. Таким образом, в конце ХХ в. человечество ежегодно теряло около 15 млн га продуктивных угодий. Деградация почв идёт с возрастающей скоростью: во второй половине прошлого века она увеличилась в 30 раз. Наибольшие площади деградированных почв соответствуют к странам и районам давнего интенсивного земледелия.

Почвенный покров необратимо нарушается при отчуждении земель для нужд несельскохозяйственного пользования: строительства промышленных объектов, городов, посёлков, для прокладки линейно-протяжённых систем (дорог, трубопроводов, линий связи), при открытой разработке месторождений полезных ископаемых и т. д. В мире только при строительстве городов и дорог ежегодно безвозвратно теряется более 300 тыс. га пахотных земель.

Повышенный уровень П6

icon Поразмышляем. Как можно уменьшить негативное влияние хозяйственной деятельности человека на земельные и почвенные ресурсы?

img
Рис. 74. Н. Н. Моисеев

Выдающийся учёный, академик Н. Н. Моисеев (рис. 74) писал: «Почва, почвенный покров занимает ключевое место в биоте суши. Не будет преувеличением сказать, что почва — это основа биосферы... Плодородие почвы — это основа благополучия человечества».

Таким образом, защита и сохранение почвенного покрова Земли должны стать одной из главных задач современной мировой экологической политики.