§ 12. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ

Деградация земель и почв. Деградация земель происходит в результате долгосрочной потери естественного растительного покрова или сильного его нарушения. Она также связана с ухудшением физических, химических, биологических и агрономических свойств почв.

icon Деградация земель — снижение или потеря биологической и экономической продуктивности используемых человечеством земель.

Природными факторами деградации земель являются климатические условия, природные запасы солей в почвообразующих породах, атмосферные переносы солей, пыли и песка, дефляция, эрозия почв, селевые потоки и другие.

Основные причины антропогенной деградации почв мира: нерациональное ведение сельского хозяйства; перевыпас скота; ветровая и водная эрозия; техногенное загрязнение, засоление и заболачивание почв; отчуждение земель для промышленного и гражданского строительства; сведение лесов; опустынивание и другие.

icon Деградация почвы — устойчивое ухудшение свойств почвы как среды обитания биоты, а также снижение её плодородия в результате воздействия природных или антропогенных факторов.

icon Мир и Беларусь. В Беларуси установлено более 20 видов и форм деградации земель (включая почвы), к основным относятся: водная и ветровая эрозия; разрушение гумуса, уплотнение, локальное засоление, заболачивание в результате нерационального ведения хозяйственной деятельности; минерализация органического вещества торфа; техногенное, в том числе радионуклидное, загрязнение; пожары на осушенных землях с торфяными почвами, на землях лесного фонда; нарушение земель при добыче полезных ископаемых, строительстве.

Характерной чертой использования земельных ресурсов мира за последнее тысячелетие является увеличение площади пашни. В зависимости от природной зоны это происходило за счёт вырубки леса с последующей распашкой, а также вследствие трансформации в пашню степей, прерий, саванны и других безлесных ландшафтов. Процесс изменения типа использования земель зависит от многих естественных и общественных факторов. Часть распаханных территорий может вновь зарастать кустарником, вторичным лесом, травами и пр.

icon В мире всё взаимосвязано. Какие природные и антропогенные процессы влияют на изменение типа землепользования?

Перераспределение использования земель также связано с расширением площадей, необходимых для расселения людей и обеспечения их необходимыми услугами (сбор и переработка мусора, строительство жилых домов, дорог, автостоянок и т. д.). При этом в категорию городских земель переходят сельскохозяйственные, преимущественно пахотные угодья.