§ 11. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИОСФЕРЫ

Роль биосферы в географической оболочке и её значение для жизни людей. Биосфера — одна из геосфер Земли, область распространения живого вещества. Она является незаменимой средой жизнедеятельности человека. Биосфера не может функционировать без тесного взаимодействия с атмосферой, гидросферой и литосферой (рис. 57).

img
Рис. 57. Строение биосферы

Земля от других планет Солнечной системы отличается наличием биосферы. Газовый состав атмосферы, глобальный круговорот воды, ключевая роль углерода и его соединений связаны с деятельностью биоты и характерны только для Земли. Биота играет важную роль во всех глобальных природных круговоротах. Процесс фотосинтеза обеспечивает устойчивое образование важнейшего возобновляемого природного ресурса — первичной биологической продукции. Без неё невозможно развитие сельского и рыбного хозяйства, лесоводства и других видов хозяйственной деятельности.

icon В мире всё взаимосвязано. Из курса биологии вспомните, как образование первичной биологической продукции влияет на хозяйственную деятельность человека.

Благодаря уникальным свойствам биоты биосфера выполняет ряд важных функций в географической оболочке (рис. 58).

img
Рис. 58. Основные функции биосферы в географической оболочке

В результате реализации этих функций биосфера поддерживает стабильное функционирование географической оболочки, обеспечивает сохранение среды жизнедеятельности человека несмотря на постоянно возрастающее антропогенное воздействие.