§ 9. ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ВОДЫ СУШИ

Повышенный уровень П1

Воздействие различных видов хозяйственной деятельности человека на количество и качество водных ресурсов приводит к ухудшению геоэкологического состояния водных объектов и прилегающих к ним территорий. Оно проявляется в изменении водных запасов, гидрологического режима водотоков и водоёмов, а также качества вод. Производственная деятельность человека воздействует на все основные элементы глобального круговорота воды: осадки, испарение, сток.

На водные объекты влияют одновременно многие антропогенные факторы. По характеру воздействия на водные объекты суши они подразделяются на три группы (рис. 41). Наиболее существенное влияние оказывают факторы первой группы.

img
Рис. 41. Антропогенные факторы, воздействующие на водные объекты

Любое хозяйственное использование вод сопровождается появлением отработанных вод или стоков, изменением физических и химических свойств воды (рис. 42).

Повышенный уровень П2

img
Рис. 42. Загрязнение водоёмов в результате хозяйственной деятельности

icon Клуб знатоков-географов. Сельское хозяйство является основным загрязнителем водных объектов биогенными элементами. Из удобрений, внесённых в почву при выращивании сельскохозяйственных культур, в воду попадает около 20 % азота, 25 % фосфора и 30 % калия.

icon Клуб знатоков-географов. Загрязнение Рейна, в бассейне которого живёт более 20 млн чел., начинается в верхнем течении, ещё в Швейцарии, из-за того, что значительная часть промышленных и бытовых стоков расположенных на нём городов сбрасывается без достаточной очистки. Его воды постепенно собирают 24 млн т отходов промышленного производства. Если в Швейцарии он несёт 3,4 кг хлоридов в секунду, то близ устья — до 200 кг. Ещё 80 лет назад Рейн славился рыболовным промыслом и из него вылавливалось 150 тыс. лососей в год. Ныне если отдельный лосось и проникает в эту реку, его мясо пропитывается фенолом настолько, что его невозможно употреблять в пищу.

Накопление биогенных элементов увеличивает биологическую продуктивность водоёмов. Это приводит к ряду неблагоприятных геоэкологических последствий: ухудшению качества воды, снижению рекреационной ценности водоёма, уменьшению рыбной популяции и т. д.

Повышенный уровень П3

icon Клуб знатоков-географов. Своеобразным биоиндикатором чистоты водоёма является тростник. В чистой воде он достигает высоты 4 м, а в сильно загрязнённой не бывает выше 0,5 м. В чистых водоёмах обитают кувшинка белоснежная, раки, разнообразные виды рыбы. В загрязнённых водоёмах получают массовое развитие: роголистник погружённый, рдест плавающий и ряска. Содержание кислорода в такой воде ничтожно. Вода дурно пахнет. Пить такую воду и купаться в ней нельзя.

icon В мире всё взаимосвязано. Как влияет загрязнение гидросферы на здоровье человека?

img
Рис. 43. Водоочистные сооружения

Для очистки отработанных вод используют механические, химические и биологические методы. Для разбавления 1 м3 очищенных стоков необходимо потратить не менее 8–10 м3 чистых природных вод (рис. 43). Если сбрасываются неочищенные стоки, то расход воды возрастает в несколько раз.

Наряду с обычным загрязнением воды, увеличивается число катастрофических ситуаций, при которых в реку, озеро или подземные воды попадает значительный объём высокотоксичных веществ, наносящих серьёзный и долговременный ущерб окружающей среде.

Наибольшее антропогенное воздействие испытывают речные системы.

icon Мир и Беларусь. В чём заключается проблема малых рек Беларуси? Почему осушение болот Полесья имеет негативные последствия?