§ 8-1. ГИДРОСФЕРА

Особенности формирования гидросферы и тенденции её современных изменений. Состояние гидросферы Земли характеризуется её водным балансом. Последние десятки миллионов лет общая масса гидросферы остаётся постоянной. Изменения гидрологического состояния Земли связаны не с изменениями общего мирового объёма воды, а с пространственным перераспределением воды, в особенности с изменениями соотношения запасов воды в океанах и ледниковых покровах.

icon В мире всё взаимосвязано. Какие факторы влияют на изменение пространственного перераспределения воды?

При развитии оледенения на Земле часть воды гидросферы преобразуется в ледники и уровень Мирового океана понижается. И наоборот, высокий уровень океана соответствует относительно малому объёму ледниковых покровов. Эта закономерность наблюдается в настоящее время и является следствием изменения климата.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, найдите самые влажные места на Земле.

icon Мир и Беларусь. Вспомните, когда в Беларуси было организовано проведение гидрологических наблюдений за поверхностными водами.

icon Поразмышляем. Как можно повысить точность определения элементов водного баланса на Земле? Что нужно для этого сделать на международном уровне?

Современные величины некоторых компонентов глобального водного баланса за год представлены в табл. 2*. Антропогенные преобразования географической среды и её компонентов тесно связаны с трансформацией водного баланса.

Таблица 2*. Средние годовые гидрологические характеристики глобального водного баланса Земли

Элементы водного баланса Объём, тыс. км3 Слой, мм
Осадки, мир в целом 577 1130
Испарение, мир в целом 577 1130
Осадки, выпадающие на поверхность суши 120 800
Влагообмен между океаном и сушей, 47 320
в том числе речной сток в океан 42 280

Абсолютный верхний предел возобновляемых водных ресурсов мира — это суммарное количество осадков, выпадающее на поверхность суши, что составляет около 120 тыс. км3 в год. Безвозвратный забор даже 10 % этой воды на хозяйственные нужды означал бы геоэкологическую катастрофу.

Реальный верхний предел возобновляемых водных ресурсов мира — это речной сток. Его объём — около 40 тыс. км3 в год. Из этого количества устойчивый речной сток, наиболее удобный для использования, составляет 12 тыс. км3 в год. Однако крупные реки мира в своих низовьях несут слишком много воды, больше, чем её там возможно использовать. Поэтому доступный устойчивый речной сток составляет примерно 9 тыс. км3 в год, и это реальный объём возобновляемых водных ресурсов мира, технически возможный для использования без строительства плотин. Геоэкологический предел использования возобновляемых водных ресурсов должен быть существенно ниже, чем 9 тыс. км3, поскольку экосистемы суши также нуждаются в воде.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, определите, в какой части света отмечается наибольший речной сток.