§ 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Основные направления охраны атмосферы (рис. 38-1).

img
Рис. 38-1. Основные направления охраны атмосферы

icon Клуб знатоков-географов. Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени не вызывает у человека плохого самочувствия или заболеваний.

icon Клуб знатоков-географов. Санитарно-защитная зона — это полоса, отделяющая источники промышленного загрязнения от жилых или общественных зданий, для защиты населения от влияния вредных факторов производства. Ширина этих зон составляет от 50 до 1000 м в зависимости от вида производства, степени вредности и количества выделяемых в атмосферу веществ.

icon Мир и Беларусь. В законе Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха» от 16 декабря 2008 г. указаны основные принципы охраны атмосферного воздуха в нашей стране.

Методы и способы снижения антропогенного загрязнения атмосферы. Система охраны атмосферного воздуха от загрязнения включает комплекс взаимосвязанных методов. Важнейшим элементом этой системы является санитарный надзор за чистотой воздуха и нормирование загрязнений.

icon Поразмышляем. Почему система охраны атмосферного воздуха от загрязнения должна включать комплекс взаимосвязанных методов?

icon Клуб знатоков-географов. Предельно допустимый выброс (ПДВ) — норматив предельно допустимого выброса загрязняющего вещества в атмосферный воздух для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха. Он устанавливается с учётом технических нормативов выбросов, фонового загрязнения атмосферного воздуха и экологических нормативов.

Средства защиты атмосферы должны ограничивать наличие вредных веществ в воздухе среды обитания человека на уровне не выше ПДК.

На практике реализуются следующие варианты защиты атмосферного воздуха (рис. 38-2).

img
Рис. 38-2. Мероприятия по защите атмосферного воздуха

Мероприятия по борьбе с загрязнением атмосферы выбросами автотранспорта включают оценку автомобилей по токсичности выхлопов. При хорошо работающем двигателе в выхлопных газах содержится не более допустимой нормы окиси углерода.

icon Клуб знатоков-географов. Один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем больше 4 т кислорода, выбрасывая с выхлопными газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеводородов.

Совершенствование двигателей внутреннего сгорания с учётом требований экологии — одна из серьёзных задач, которые стоят сегодня перед конструкторами. Перевод автотранспорта на газовое топливо уменьшит выброс в атмосферу вредных веществ. Суммарный выброс токсичных веществ у автомобилей, работающих на сжиженном газе, значительно меньше, чем у машин с бензиновыми двигателями. Кроме того, сжиженный газ дешевле бензина.

icon Клуб знатоков-географов. По сравнению с традиционным транспортом автомобили, использующие сжиженный природный газ, выделяют на 90–97 % углекислого газа меньше, диоксида углерода — на 25 %, оксидов азота — на 35–60 %, других неметановых углеводородных выбросов — на 50–75 %. Кроме того, происходит меньший выброс токсичных и канцерогенных веществ и практически отсутствуют выбросы твёрдых частиц.

В настоящее время специалисты всё чаще обращаются к идее создания «чистого» автомобиля — электромобиля. В интересах защиты окружающей среды считается целесообразным перевод автотранспорта на электротягу, особенно в крупных городах.

icon Поразмышляем. Может ли человечество отказаться от автомобильного транспорта? Есть ли виды транспорта, не загрязняющие окружающую среду? Какие виды транспорта в крупных городах являются более экологичными?

Разработаны новые системы управления городским транспортом, которые сводят к минимуму образование пробок. Построены автомагистрали в обход городов. По ним движется транзитный транспорт, который раньше проезжал по городским улицам. Это позволило снизить интенсивность движения, уменьшить шум, сделать воздух в городах чище.

icon Мир и Беларусь. В Минске на долю автотранспорта приходится около 87 % выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух столицы и только 13 % — на промышленные предприятия.

В крупных городах для снижения вредного влияния загрязнения воздуха на человека применяют специальные градостроительные мероприятия: зональную застройку жилых массивов, когда близко к дороге располагают низкие здания, затем — высокие и под их защитой детские и лечебные учреждения; транспортные развязки без пересечений, озеленение.