§ 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Основные причины изменения климата. Климат Земли меняется в течение десятилетий, столетий и тысячелетий. Это обусловлено изменениями положения и движения Земли в Солнечной системе, светимости Солнца, параметров орбиты и скорости вращения Земли вокруг оси, размеров и взаимного расположения материков и океанов, влиянием вулканической активности на прозрачность атмосферы, её состав и воздействием других природных факторов.

icon
В мире всё взаимосвязано. Как на климат может повлиять изменение параметров орбиты Земли и скорости её вращения вокруг оси?
icon

Изменение климата — долгосрочные изменения средних многолетних показателей климата Земли в целом или её отдельных регионов, вызываемые природными процессами и деятельностью человека.

icon

Клуб знатоков-географов. Извержения вулканов — нерегулярный, но существенный фактор образования высокой концентрации аэрозольных частиц, вызывающих рассеивание солнечной радиации, что приводит к похолоданию. Катастрофический взрыв вулкана Тамбора в 1815 г. в Индонезии привёл к снижению температуры воздуха во всём мире в течение трёх последующих лет. Извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 г., сопровождавшееся значительным объёмом выбросов пепла, с климатологической точки зрения — важнейшее извержение века (рис. 35). В течение двух лет после его извержения температура воздуха понижалась и отклонение средней мировой глобальной температуры в 1992 г. составляло минус 0,4–0,6 °С. Таким образом, воздействие лишь одного извержения было сравнимо с глобальным парниковым эффектом за текущее столетие.

img
Рис. 35. Выброс пепла при извержении вулкана Пинатубо, Филиппины