§ 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Экстремальные климатические явления происходят во всех частях мира, но некоторые регионы являются более уязвимыми для определённых опасных явлений.

icon Клуб знатоков-географов. Особое внимание уделяется снижению риска бедствий: один доллар, вложенный в обеспечение готовности к бедствиям, может предотвратить экономический ущерб, связанный с бедствием, на сумму в семь долларов, что представляет собой значительную отдачу от этой инвестиции.

icon Поразмышляем. Как можно уменьшить негативные явления для хозяйственной деятельности и жизни человека, связанные с воздействием экстремальных метеорологических и климатических явлений?

img
Рис. 36-1. Последствия засухи

Характеристика основных экстремальных метеорологических и климатические явлений. Засуха — это длительный засушливый период в природном климатическом цикле, который может произойти в любой точке мира. Главной причиной любой засухи является дефицит атмосферных осадков. Засуха отличается от других опасных явлений медленным развитием, которое иногда продолжается в течение нескольких лет. В результате засухи пересыхают источники воды, перестают расти сельскохозяйственные культуры, гибнут животные, происходит недостаточное питание и ухудшается здоровье людей (рис. 36-1). В зависимости от времени года выделяют засухи: весенние (опасны для ранних зерновых культур); летние (вредят однолетним культурам, плодовым растениям); осенние (опасны для всходов озимых). Наибольшую опасность представляют весенне-летние и летне-осенние засухи.

icon В мире всё взаимосвязано. Почему засухи в средних широтах чаще всего наблюдаются в степной зоне, в лесостепной бывают реже, в лесной зоне возникают 2–3 раза в столетие?

icon Клуб знатоков-географов. В 2019 г. засуха затронула многие районы Юго-Восточной Азии. Исключительно сухие условия преобладали с середины года в Индонезии и соседних странах. Долгосрочные засушливые условия, затронувшие многие районы восточной части Австралии в 2017 и 2018 гг., расширились и усилились в 2019 г. В среднем по всей Австралии период с января по октябрь был самым сухим с 1902 г. От засухи пострадали многие районы Центральной Америки. В центральной части Чили этот год также был исключительно засушливым — в Сантьяго до 20 ноября выпало лишь 82 мм осадков, что составляет менее 25 % от среднегодового уровня.

Тепловые экстремальные явления. Волны тепла наиболее опасны в тёплые месяцы года в регионах, расположенных в средних широтах. Для них характерно значительное превышение температур относительно долгосрочных средних значений в дневное и ночное время на протяжении нескольких дней подряд. Душные воздушные массы в условиях городской среды могут стать причиной повышенной смертности, особенно среди пожилых и больных людей.

icon Клуб знатоков-географов. В конце июня и конце июля 2019 г. в Европе наблюдались две сильные тепловые волны. Во Франции 28 июня был установлен национальный рекорд в 46,0 °C (на 1,9 °C выше предыдущего рекорда). Национальные рекорды были также установлены в Германии (42,6 °C), Нидерландах (40,7 °C), Бельгии (41,8 °C), Люксембурге (40,8 °C) и Соединённом Королевстве (38,7 °C), причём жара распространилась также на страны Северной Европы, где в Хельсинки была зафиксирована рекордная температура за всё время наблюдений (33,2 °C 28 июля).

Экстремальное похолодание также представляет опасность, вызывая переохлаждение и усугубляя болезни кровообращения и респираторные заболевания у людей. Во время заморозков в слое воздуха над почвой днём наблюдается температура выше 0 ºС, а ночью она опускается ниже нуля. Для возникновения заморозков необходимо, чтобы ночь была ясная и тихая. Это затрудняет перемешивание охлаждённого над почвой воздуха с расположенным выше более тёплым воздухом. Такая погода характерна для антициклонов. Заморозки свойственны для отрицательных форм рельефа, так как в них застаивается холодный воздух.

Грозы, молнии и торнадо. Грозы порождают внезапные электрические разряды в виде молнии. Они сопровождаются порывистым ветром, дождём и градом, а в некоторых случаях торнадо или снегом либо сочетанием этих явлений. Торнадо часто наблюдаются на Великих равнинах Северной Америки. Их ураганные вихревые ветры могут причинять серьёзный ущерб. Появление молний в засушливые периоды является частой причиной возникновения лесных и луговых пожаров. Помимо уничтожения лесов, лугов и сельскохозяйственных культур они приводят к гибели скота и диких животных, причиняют ущерб населённым пунктам, угрожают жизни людей.

icon Поработаем с атласом. Найдите на карте регионы, наиболее подверженные экстремальным климатическим явлениям.

Ливни и снегопады, сильные ветры представляют опасность для населения. Они могут осложнять проведение спасательных и восстановительных операций после крупных бедствий, таких как землетрясения. Они мешают работе транспорта и сетей связи. Скопление снега может приводить к обрушению крыш зданий. Сильные ветры представляют угрозу для авиации, моряков и рыбаков, а также для высотных конструкций, таких как вышки, мачты и подъёмные краны. Снежные бури — это сильные шторма, при которых сочетаются температура воздуха ниже 0 °С, сильный ветер и снежная метель. Они представляют опасность для людей и скота, нарушают авиасообщение и движение автомобилей и поездов.

icon Мир и Беларусь. Какие экстремальные метеорологические и климатические явления могут происходить в Беларуси?

img
Рис. 36-2. Последствия тайфуна Хайян, Филиппины (ноябрь 2013 г.)

Тропические циклоны — это области очень низкого атмосферного давления над тропическими и субтропическими водами океанов. В них образуются системы ветров разрушительной силы диаметром в сотни километров. Скорость приземного ветра может превышать 300 км/ч. Они часто сопровождаются сильными дождями, которые могут приводить к обширным затоплениям. Сочетание обусловленных ветром волн и низкого давления в зоне тропического циклона может вызвать прибрежный штормовой нагон — огромный объём воды, выбрасываемой на берег с высокой скоростью и большой силой. Он может смывать дома, дороги, различные технические сооружения и наносить существенный ущерб прибрежной окружающей среде (рис. 36-2).

icon Клуб знатоков-географов. Ежегодно образуется порядка 80 тропических циклонов. Их названия зависят от того места, где они зарождаются: на западе северной части Тихого океана и в Южно-Китайском море их называют тайфунами; в Атлантике, Карибском бассейне и Мексиканском заливе, а также на востоке северной и центральной частей Тихого океана — ураганами, а в Индийском океане и в южной части Тихоокеанского региона — тропическими циклонами. В 2018 г. ураганы «Флоренс» и «Майкл» причинили ущерб на сумму около 49 млрд долл. и унесли более 100 жизней. Вследствие супертайфуна «Мангхут» погибли 134 человека, главным образом на Филиппинах. Тропический циклон «Идай» обрушился на Мозамбик 15 марта 2019 г., став одним из самых мощных в истории наблюдений на восточном побережье Африки, привёл к многочисленным жертвам и широкомасштабным разрушениям. Было полностью уничтожено около 780 тыс. га посевов в Малави, Зимбабве и Мозамбике. В результате циклона 50 905 человек стали перемещёнными лицами в Зимбабве, 53 237 — в южной части Малави и 77 019 — в Мозамбике.