§ 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

icon

Подведём итоги. Климат Земли изменяется в течение …, … и … . В значительной степени изменения климата вызваны … … человека. Изменения климата будут сопровождаться увеличением частоты … … явлений. Частичная деградация … и … мерзлоты повлияет на увеличение выбросов … газа и … в атмосферу. Рост уровня океана приведёт к … низкорасположенных территорий, … берегов и сооружений, находящихся на них; увеличению … подземных вод и воды в устьях рек.

icon
Проверим свои знания. 1. Назовите основные причины изменения климата. 2. Как возможное изменение климата повлияет на биоту Земли? 3. Как изменение климата повлияет на Мировой океан?
icon
От простого к сложному. 1. Какие изменения климата следует ожидать в Беларуси в XXI в.? 2. В чём сущность стратегии международного сотрудничества в решении проблем, связанных с изменением климата?
icon
От теории к практике. 1. Определите, какие изменения климата характерны для вашей местности. Как они могут повлиять на развитие сельского хозяйства? 2. Некоторые учёные считают, что в результате глобального потепления за Полярным кругом станет возможным заниматься земледелием. Приведите аргументы «за» и «против» этих взглядов.
icon

Web-ресурсы.
Институт мировых ресурсов. Климат.

Сайт ООН. Меры по борьбе с изменением климата.

Сайт ООН. Конвенции и соглашения по климату.

Европейское агентство окружающей среды. Смягчение последствий изменения климата.

Международный союз охраны природы. Изменение климата.

Сайт ФАО. Изменение климата и продовольственная безопасность: риски и ответные меры.

Сайт Всемирной метеорологической организации.