§ 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Сельское хозяйство. Изменение климата окажет неоднозначное воздействие на сельское хозяйство. Зависимость продуктивности сельскохозяйственных культур от изменений климата определяется географическим районом. Вследствие увеличения концентрации углекислого газа повышается эффективность фотосинтеза сельскохозяйственных культур. В районах, где земледелие лимитируется притоком тепла, можно ожидать повышение урожая. В аридных районах, где мало доступной для растений влаги, изменение климата отразится неблагоприятным образом. Потребители воды для орошения будут серьёзно конкурировать с другими потребителями водных ресурсов — промышленностью и коммунальным водоснабжением. Более высокие температуры воздуха будут способствовать ускорению естественного разложения органического вещества почвы и снижать её плодородие. Увеличится вероятность распространения вредителей и болезней растений.

Потепление климата повлияет на животноводство. Производство мяса и молока увеличится в тёплые зимние сезоны и уменьшится в тёплые летние сезоны.

icon
В мире всё взаимосвязано. В связи с потеплением климата в сельском хозяйстве Беларуси увеличиваются площади под возделывание кукурузы. Возможно расширение посевов подсолнечника, фасоли и сои. Планируется даже выращивание арбузов, дынь и винограда. Отрицательные последствия потепления выражаются в увеличении летом числа засушливых периодов, что снижает урожайность некоторых сельскохозяйственных культур.

В целом ожидается, что общемировой уровень производства продуктов сельского хозяйства может быть сохранён, но его региональные значения будут колебаться в широких пределах. В развивающихся странах возрастёт риск голода. Общая картина мировой торговли продуктами сельского хозяйства может существенно измениться.

icon

Мир и Беларусь. Какие из ожидаемых изменений климата являются наиболее негативными для развития сельского хозяйства на территории Беларуси?