§ 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Водные ресурсы суши. Климат и его изменение оказывают влияние на гидрологический режим водных объектов, использование, локальное и глобальное перераспределение водных ресурсов; работу водохозяйственных систем; поиск новых водных ресурсов и обоснование строительства гидротехнических сооружений.

icon
Клуб знатоков-географов. Льды в Гималаях тают со скоростью 10–15 м в год. При нынешней скорости этого процесса две трети ледников исчезнут к 2060 г., а к 2100 г. все ледники растают окончательно. Ускоренное таяние ледников на Земле создаёт непосредственную угрозу развитию человечества. Для густонаселённых горных и предгорных территорий особую опасность представляют лавины, затопление или, наоборот, снижение полноводности рек и, как следствие, сокращение запасов пресной воды.

Изменение климата приведёт к ускорению глобального круговорота воды, его заметным региональным переменам и возможному уменьшению годового стока на 40–70 %. Потребуются значительные капиталовложения для приспособления водохозяйственных систем к новым условиям. Особенно серьёзные проблемы возникнут там, где сейчас большое водопотребление или вода сильно загрязнена.

icon

Мир и Беларусь. Как изменение климата может повлиять на гидрологический режим рек в Беларуси?