§ 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

img
Рис. 37. Таяние льдов в Антарктиде

Мировой океан. Изменение климата может также воздействовать на циркуляцию вод океана. Это приведёт к изменению биологической продуктивности, структуры и функции морских экосистем.

Начиная с ХХ в. происходил постоянный рост среднего уровня Мирового океана, который составил 10–25 см. Этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем за счёт талых вод Гренландского, а затем и Антарктического ледниковых щитов (рис. 37). При повышении температуры приземного слоя воздуха на 1 и 3,5 °С уровень Мирового океана к 2100 г. поднимется соответственно на 0,3 и 1,1 м. Уровень океана будет продолжать расти в течение нескольких столетий после 2100 г., даже если концентрация парниковых газов стабилизируется.

Рост уровня океана приведёт к затоплению низкорасположенных территорий, разрушению берегов и сооружений, находящихся на них; увеличению солёности подземных вод и воды в устьях рек; изменению условий перемещения наносов и растворённых веществ и др. Последствия изменения климата усилят уже существующие геоэкологические проблемы прибрежной зоны, где живёт более половины человечества. Могут возникнуть значительные миграции населения, что вызовет серьёзные экономические и политические последствия.

icon
Поработаем с атласом. Найдите на карте страны, которые больше всего пострадают от изменения уровня Мирового океана.