§ 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Изменения ландшафтов суши. В средних широтах повышение температуры на 1–3,5 °С будет эквивалентно смещению изотерм на 150–550 км по широте в сторону полюсов или на 150–550 м по высоте. Соответственно начнётся перемещение растений и животных. Скорость изменений климата будет выше, чем способность некоторых видов приспосабливаться к новым условиям. Ряд видов может быть потерян. Могут исчезнуть некоторые типы лесов. Леса умеренного пояса потеряют часть деревьев. Экосистемы не будут передвигаться вслед за климатическими условиями как единое целое. Их компоненты будут перемещаться с различной скоростью. В результате этого сформируются новые комбинации видов, возникнут новые экосистемы.

Приспособление экосистем к новым климатическим условиям, связанное с миграцией видов, будет осложняться антропогенными препятствиями. Такими как сельскохозяйственные угодья, населённые пункты, дороги и пр. Наибольшие изменения произойдут в арктическом и субарктическом поясах. Сократится площадь морских льдов, горных и небольших покровных ледников. Уменьшатся глубина и распространение многолетней мерзлоты, площадь и продолжительность залегания сезонного снежного покрова.

icon

Мир и Беларусь. Какие из ожидаемых изменений климата на территории Беларуси являются наиболее неблагоприятными для развития лесного хозяйства страны? Какие меры необходимо предпринять, чтобы сохранить леса, разнообразие их флоры и фауны?

Частичная деградация многолетней и сезонной мерзлоты повлияет на увеличение выбросов углекислого газа и метана в атмосферу. От трети до половины массы горных ледников Земли растает. Ледниковые покровы Антарктики и Гренландии в ближайшие сто лет существенно не изменятся. Пустыни станут ещё суше вследствие значительного повышения температуры воздуха.

icon
Поработаем с атласом. Найдите на карте основные регионы распространения многолетней мерзлоты и горного оледенения.