§ 7. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Геоэкологические последствия возможных изменений климата. Ожидаемые изменения климата обычно оцениваются на основе глобальных моделей циркуляции атмосферы. Качество оценки постоянно улучшается по мере совершенствования технических возможностей компьютеров и накопления новых данных наблюдений за погодой. Однако точность моделей всё ещё не высокая даже для расчётов на глобальном уровне. Кроме того, необходимо иметь в виду возможные изменения в хозяйственной деятельности человека. Все эти обстоятельства учитываются при составлении различных сценариев.

Существуют два сценария повышения средней мировой температуры приземного слоя воздуха за период с 1990 по 2100 г. Первый предусматривает значительное сокращение выбросов парниковых газов и повышение температуры всего на 1 °С. Второй сценарий основан на увеличении уровня выбросов парниковых газов и предполагает повышение температуры на 3,5 °С. В любом варианте потепление будет значительнее, чем все колебания климата в течение последних 10 000 лет (рис. 36).

img
Рис. 36. Причины и следствия изменения климата
icon

Мир и Беларусь. В течение последних десятилетий в Беларуси наблюдается устойчивое потепление климата. Количество атмосферных осадков существенно не изменилось. Выросло количество неблагоприятных погодных явлений. 2019 г. был самым тёплым за весь предыдущий период метеонаблюдений. В 2020 г. средняя температура января и февраля превысила норму на 7 °C. Климатическая зима в Беларуси в сезоне 2019–2020 г. не наступила. Эта зима войдёт в историю страны как зима, которой не было.

Рост температуры воздуха будет сопровождаться увеличением количества осадков. Колебания уровня осадков будут находиться в пределах от –35 % до +50 %. При этом относительно небольшие изменения средних показателей климата будут сопровождаться увеличением частоты редких катастрофических событий, таких как тропические циклоны, штормы, засухи, экстремальные температуры воздуха и пр.

Повышенный уровень П1

icon

Экстремальные климатические явления — совокупность климатических явлений, создающих проблемы для хозяйственной деятельности и жизни человека.

Согласно данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IРСС), можно ожидать следующие последствия изменения климата.