§ 5. ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА АТМОСФЕРУ

Влияние деятельности человека на атмосферу, климат и погоду. Изменение энергетического и водного режимов, газового состава атмосферы и климата Земли происходит в результате крупномасштабных и локальных антропогенных преобразований природы: добычи полезных ископаемых, возникновения и развития городов, создания оросительных и других земледельческих систем, преобразования пастбищ, строительства водохранилищ и т. д.

icon
Клуб знатоков-географов. Считается, что до середины XIX в. содержание кислорода в атмосфере было относительно стабильным. В наши дни только сжигание топлива приводит к расходованию 10 млрд т свободного кислорода в год. Легковой автомобиль на каждые 100 км пробега потребляет годовой кислородный «паёк» одного человека, а все автомобили забирают столько кислорода, сколько хватило бы для 5 млрд человек в течение года. За один трансатлантический рейс реактивный лайнер сжигает 35 т кислорода.

Все перечисленные изменения создают серьёзные геоэкологические проблемы. К ним относятся загрязнение атмосферы, нарушение естественного состояния озонового слоя, повышение кислотной реакции компонентов окружающей среды, антропогенное изменение климата.