§ 3. ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЛИТОСФЕРУ

img
Рис. 17. Основные нарушения окружающей среды в процессе ведения горных работ

Влияние деятельности человека на литосферу приводит к истощению природных ресурсов, активизации опасных геологических процессов и загрязнению мест обитания биоты. Следствием таких нарушений является снижение комфортности существования биоты, миграция отдельных видов, заболеваемость и вымирание.

Геоэкологические изменения окружающей среды при разведке, добыче, транспортировке и использовании полезных ископаемых. По площади распространения и глубине воздействия на биоту, в том числе человека, они значительно опаснее многих природных явлений (рис. 17).

Для обеспечения работы горных предприятий необходимы крупные земельные участки. В их пределах находятся месторождения полезных ископаемых, промышленные сооружения и рабочие посёлки. Часто это огромные территории с ценными землями и развитой хозяйственной инфраструктурой.

Разработка месторождений открытым способом оказывает значительное влияние на окружающую среду прилегающих к карьерам территорий. Происходит изменение гидрогеологических условий и рельефа, нарушение структуры почвы, которое ускоряет развитие эрозионных процессов (рис. 18, 19). В засушливых районах наблюдается развеивание отвалов, оползневые явления. В районах с многолетней мерзлотой развиваются процессы образования отрицательных форм рельефа в результате таяния подземных льдов.

img
Рис. 18. Кимберлитовая трубка «Мир» в Якутии, Россия
img
Рис. 19. Карьер по добыче гранита в Микашевичах, Беларусь
icon
Клуб знатоков-географов. Один из самых глубоких в мире открытых карьеров разработки медной руды — Бингем-Каньон в штате Юта, США. Его глубина — 774 м, площадь — 7,2 км2, а объём удалённого из карьера грунта — 3,4 млрд т.
icon

Мир и Беларусь. Какими способами осуществляется разработка месторождений полезных ископаемых в Беларуси? Приведите примеры добычи полезных ископаемых в нашей стране открытым способом.

Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом требует существенно меньших территорий под горные предприятия. Она не вызывает значительных изменений ландшафтов и хозяйственной застройки.

Но и здесь есть свои проблемы. При подземных разработках происходит перемещение больших массивов горных пород. На земной поверхности образуются обширные проседания и разнообразные провалы. Поверхность земли, подвергшаяся деформациям, может быть подтоплена и на долгое время исключена из сельскохозяйственного оборота.

Перемещение горных пород иногда может сопровождаться самовозгоранием полезных ископаемых. Эндогенные пожары, охватывая обширные площади или большие массивы пород, затрудняют эксплуатацию месторождений. Они снижают экономическую эффективность горных работ, усиливают процессы изменения ландшафтов и загрязняют атмосферу газообразными продуктами горения.

icon
Поработаем с атласом. Найдите на карте крупнейшие разрабатываемые месторождения горючих полезных ископаемых на территории Евразии открытым и подземным способами.
icon
Клуб знатоков-географов. В Казахстане в 1978 г. произошёл карстовый провал в девонских известняках. Он сопровождался сотрясением земли, гулом и образованием грибовидного столба пыли. Площадь устья провала составила 1200 м2, и видимая глубина достигла 50–55 м. Для засыпки провала потребовалось около 30 тыс. м3 пустой породы.

Важным фактором, вызывающим нежелательные изменения ландшафтов, является необходимость складирования на поверхности земли пустых пород. Не покрытые растительностью отвалы горных пород нарушают внешний вид ландшафтов. Они занимают большие площади пригодных для сельского хозяйства земель. Недействующие отвалы могут стать источниками несчастных случаев и даже катастроф. Быстрое перемещение больших объёмов пород отвалов может разрушить расположенные вблизи здания, сооружения, дороги и т. п. Может произойти самовозгорание отвалов горных пород с температурой в центре очага возгорания до 1400 °С.

icon

Мир и Беларусь. Какие геоэкологические проблемы связаны с добычей полезных ископаемых в Беларуси?