§ 1-2. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РЕЛЬЕФА ЗЕМЛИ

Особенности эпох горообразования. Происхождение основных орографических структур на Земле

Особенности эпох горообразования. Происхождение основных орографических структур на Земле.

На протяжении геологической истории Земли наблюдался ряд эпох интенсивного складчатого горообразования. Каждая из этих эпох характеризуется своеобразной магматической и тектонической активностью и составом горных пород.

Наиболее древние эпохи складчатости относятся к докембрийскому периоду, затем следуют байкальская (конец протерозоя — начало кембрия), каледонская, или нижнепалеозойская (кембрий, ордовик, силур, начало девона), герцинская, или верхнепалеозойская (конец девона, карбон, пермь, триас), мезозойская, альпийская (конец мезозоя — кайнозой).

icon Мир и Беларусь. Какие изменения на территории Беларуси происходили в разные геологические периоды развития Земли?

В докембрийский период были сформированы фундаменты всех известных древних платформ: Восточно-Европейской, Северо-Американской, Южно-Американской, Сибирской, Китайской, Таримской, Индостанской, Африкано-Аравийской и Восточно-Австралийской. На протяжении последующих эпох складчатости платформы в одних случаях продолжали наращивать свои размеры за счёт присоединения соседних подвижных поясов. В других — раскалывались на отдельные части посредством разломов, внутри которых возникали рифтовые впадины.

Байкальская эпоха складчатости на платформах проявилась по-разному. Её общей чертой является развитие интенсивных складкообразовательных движений, раскол и перемещение литосферных плит и блоков небольшого размера. Результатом этих тектонических процессов стало сближение и соединение в гигантский материк Гондвану пяти крупнейших континентальных платформ Южного полушария: Африкано-Аравийской, Австралийской, Южно-Американской, Антарктической и Индостанской.

Каледонская эпоха складчатости характеризуется усилением магматизма, подъёмом и объединением северных материков в новый суперматерик — Лавразию. Последний отделялся от Гондваны крупным океаном Тетис. В результате тектонической и магматической активности, сближения и столкновения континентов в каледонскую эпоху были сформированы горно-складчатые сооружения: Аппалачи, Алтай, Западный и Восточный Саяны, горы Казахстана и Монголии, а также Восточной Австралии, острова Тасмании и Антарктиды.

В герцинскую эпоху складчатости произошло крупнейшее событие в истории Земли. Расположенный между Гондваной и Лавразией океан прекратил своё существование. Гигантские материки объединились, и на планете возник один материк, который А. Вегенером в начале XX в. был назван Пангеей (Всеобщая Земля). На планете в это время существовал также один океан. Это был гигантский древний Тихий океан.

Сближение и столкновение литосферных плит и блоков земной коры привели к возникновению крупных горных сооружений, которые по имени эпохи носят название герцинских горных сооружений. Это Тибет, Гиндукуш, Каракорум, Тянь-Шань, Горный и Рудный Алтай, Куньлунь, Урал, горные системы Центральной и Северной Европы, Южной и Северной Америки (Аппалачи, Кордильеры), северо-запада Африки и Восточной Австралии. В результате объединения устойчивых участков возникли эпигерцинские плиты, или молодые платформы: Западно-Сибирская, Скифская, Туранская и др.

Главным событием мезозойской эпохи складчатости был распад Пангеи. Образовался новый океанский бассейн — Тетис, который простирался субширотно. Затем стал формироваться новый океан. Сначала это была Южная Атлантика, отделившая Южную Америку от Африки. Потом Северная Атлантика, которая разделила Северную Америку и Евразию. В течение мезозойской эпохи возникли Крымские горы и горные системы Приверхоянья. Значительные движения испытали ранее возникшие горные сооружения Аппалачей, Кавказа и Центральной Азии.

Мезозойской эпоха складчатости началась в конце мелового периода. Её сменила альпийская, действие которой продолжается и в настоящее время. Постепенно континенты приобрели современные очертания и образовались величайшие горные системы — Альпы, Карпаты, Кавказ, Памир, Гималаи, Анды, Кордильеры. Подъём этих горных сооружений продолжается и в наши дни.

icon Поработаем с атласом. Найдите на карте горные сооружения, образовавшиеся во время байкальской, каледонской, герцинской, мезозойской и альпийской эпох складчатости.

icon Поразмышляем. Какое практическое значение имеет изучение геологической истории развития Земли? Что, по вашему мнению, больше будет влиять на дальнейшее геологическое развитие земли: природные процессы или хозяйственная деятельность человека?