§ 1-2. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РЕЛЬЕФА ЗЕМЛИ

Современные внутренние и внешние природные процессы образования рельефа

Современные внутренние и внешние природные процессы образования рельефа. Рельеф земной поверхности формируется в результате взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов.

Эндогенные процессы протекают внутри Земли. Они сопровождаются преобразованием и перемещением вещества в мантии и земной коре. Это приводит к вертикальным и горизонтальным тектоническим движениям земной коры. Земная кора деформируется. Формируются крупные структурные формы рельефа суши, дна морей и океанов.

icon Поработаем с атласом. Найдите на карте крупные формы рельефа, образованные эндогенными процессами.

Одновременно с эндогенными процессами в формировании рельефа Земли участвуют экзогенные процессы. Наиболее активными экзогенными процессами образования рельефа является деятельность поверхностных вод, Мирового океана, подземных вод, льда, ветра, растений, животных и человека. Экзогенные процессы обычно создают средние и мелкие формы рельефа. Они в течение геологического времени разрушают и нивелируют рельеф земной поверхности.

icon Клуб знатоков-географов. Живые организмы могут непосредственно участвовать в образовании рельефа, создавая самостоятельные формы в виде коралловых построек (рифы, атоллы), устричных банок, обусловливая мангровый или маршевый тип берегов, развитие болот и образуя самые малые формы рельефа (термитники, норы и т. д.). Они также косвенно влияют на развитие рельефа через биологическое выветривание пород.

На формирование рельефа влияет состав горных пород, климатические условия и другие природные факторы. Они непосредственно в создании рельефа не участвуют, но определяют интенсивность и географическое распространение рельефообразующих процессов.

icon Мир и Беларусь. Какие эндогенные и экзогенные факторы оказали наибольшее влияние на формирование рельефа Беларуси? Приведите примеры типов и форм рельефа, наиболее характерных для Беларуси.

Глобальные черты рельефа Земли. Рельеф земной поверхности отличается исключительным разнообразием форм (рис. 1-3).

img
Рис. 1-3. Подразделение форм рельефа в зависимости от величины

icon Клуб знатоков-географов. Высота поверхности земной коры существенно различается от района к району: самая высокая точка на Земле — гора Джомолунгма (Эверест) в Гималаях (8 848 м над уровнем моря), а самая низкая — на дне впадины Челленджер в Марианском жёлобе вблизи Филиппин (11 033 м ниже уровня моря). Таким образом, амплитуда высот поверхности земной коры — более 19 км. В целом горные страны с высотами свыше 820 м над уровнем моря занимают примерно 17 % поверхности Земли, а остальная территория суши — менее 12 %. Около 58 % земной поверхности приходится на глубоководные (3–5 км) океанические бассейны, а 13 % — на континентальный шельф и переходные области.

Планетарные формы рельефа занимают миллионы квадратных километров. Они протянулись в длину на тысячи километров. Глубина расчленения рельефа в их пределах достигает более 10 000 м. Положительными планетарными формами рельефа являются материки, а отрицательными — океанические впадины. К планетарным формам рельефа относятся также срединно-океанические хребты.

Мегаформы рельефа занимают площади порядка десятков тысяч или сотен тысяч квадратных километров. Их протяжённость составляет сотни, а иногда и тысячи километров. Разница отметок в их пределах колеблется от нескольких сотен до 8000 м. Положительными формами мегарельефа считают горные системы, например Гималаи, Кавказ, Алтай и другие, отрицательными — низменности, например Амазонская, Западно-Сибирская, Туранская и другие, а также впадины морей (Чёрного, Каспийского, Красного и др.).

Макроформы рельефа являются частями мегаформ и размещаются на площади в сотни, тысячи или десятки тысяч квадратных километров. Глубина расчленения рельефа в них может достигать 3000 м. Положительными макроформами рельефа являются горные хребты, массивы, плато (например, Колорадо, Патагония, Большой Бассейн), а отрицательными — межгорные долины (Ферганская долина), котловины, в том числе занятые крупными озёрами.

icon Поработаем с атласом. Найдите на карте примеры мегаформ и макроформ рельефа.

Мезоформы рельефа имеют протяжённость от десятков, сотен метров до десятков километров. Их площадь колеблется от сотен квадратных метров до десятков квадратных километров. Глубина расчленения рельефа изменяется от нескольких метров до сотен метров. Примером положительных мезоформ рельефа являются отдельные горные хребты, грязевые вулканы, терриконы, крупные останцы, барханы. К отрицательным мезоформам рельефа относятся долины ручьёв, крупные балки, овраги, карьеры и др.

Микроформы рельефа представляют собой неровности на поверхности мезоформ. Их размеры колеблются от нескольких метров до десятков метров. Разность высот положительных и отрицательных микроформ не превышает нескольких метров. К положительным микроформам рельефа относятся мелкие конусы выноса, курганы, барханы, прирусловые валы, останцы и т. п., к отрицательным — карстовые воронки, небольшие овраги, балки и промоины, ямы и др.

icon Мир и Беларусь. Современный рельеф Белорусской Поозёрской провинции сформировался во время отступления последнего ледника. Окончательно ледниковый период завершился 14 тыс. лет назад. Он оставил после себя холмы, моренные гряды, реки, озёра и болота. Немыми свидетелями этого являются и многочисленные обломки скандинавских гор — огромные валуны. Во времена язычества огромные камни были предметом особого интереса и поклонения. До сих пор в Беларуси можно увидеть уникальные валуны с крестами, древними надписями и даже рунами. Самый большой валун находится в Шумилинском районе, около деревни Горки. Его длина — 11 м, ширина — 5,6 м. Видимая высота — 3 м.