§ 1-1 ЛИТОСФЕРА

История формирования литосферы и современные особенности её развития. Согласно современным представлениям, динамика процессов в земной коре обусловлена дрейфом крупных литосферных плит. Литосфера состоит из плит (их число, по разным оценкам, колеблется от 7 до нескольких десятков), которые перемещаются в горизонтальном направлении со скоростью от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в год. Литосферные плиты вовлекаются в движение в результате эндогенных процессов в верхней мантии. Существует три варианта взаимодействия литосферных плит: расхождение, столкновение и горизонтальное скольжение одной плиты относительно другой.

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, назовите основные литосферные плиты.

icon Клуб знатоков-географов. Крайне редко непосредственными исследованиями могут быть охвачены слои земной коры, расположенные глубже 1,5 км (как, например, в золотоносных рудниках ЮАР глубиной свыше 3 км, нефтяных скважинах Техаса глубиной около 8 км и в самой глубокой в мире — более 12 км — Кольской буровой экспериментальной скважине).

В течение всей истории Земли расположение и конфигурация континентов и океанов постоянно изменялись. Согласно геологическим данным, континенты Земли объединялись четыре раза. Реконструкция этапов свидетельствует о формировании 250 млн лет назад последнего суперконтинента — Пангеи. В дальнейшем он распался на Гондвану, занявшую южную часть земного шара, и Лавразию, которая объединила северные континенты. Распад Пангеи привёл к раскрытию водного пространства и образованию 65 млн лет назад современных океанов.

icon В мире всё взаимосвязано. Какие основные события в развитии органической жизни происходили на разных этапах геологической истории Земли?

Трудно предположить, какова будет дислокация современных континентов и океанов в будущем. Возможно их объединение в пятый суперконтинент, центром которого станет Евразия. Некоторые учёные считают, что через миллиард лет материки вновь могут собраться у Южного полюса.

icon Клуб знатоков-географов. Формирование единого континента на Земле происходит циклически, каждые 500−700 млн лет, и сейчас середина этого цикла. Через 250 млн лет настанет время новой Пангеи, и она будет значительно отличаться от древней. Учёные предсказывают, что Калифорния объединится с Аляской, Африка примкнёт в Европе, создав гигантский горный хребет.