§ 45.1. Получение металлов электролизом водных растворов солей

Процессы на катоде

Способность металлов восстанавливаться на катоде при электролизе водного раствора солей определяется положением металла в ряду активности.

Катионы металлов в левой части ряда активности, заканчивая алюминием  (Li+, Na+, K+, ... Аl3+), при электролизе не восстанавливаются. Вместо них восстанавливается водород из молекул воды:

2О + 2е = Н2↑ + 2ОН.

Катионы металлов, расположенных в ряду активности правее водорода (Cu2+, Ag+, Hg2+, Pt2+, Au3+), при электролизе восстанавливаются на катоде до металла:

Cu2+ + 2е = Cu0;

Au3+ + 3е = Au0.

Этот процесс доминирует, но если электролит имеет сильно кислую среду, то одновременно с ионами металла могут восстанавливаться ионы водорода:

2H+ + 2е = Н2↑.

Катионы металлов, расположенных в ряду активности между алюминием и водородом (Mn2+, Zn2+, Сr3+, Fe2+, ... Pb), при электролизе восстанавливаются на катоде одновременно с водородом из воды:

Ni2+ + 2e = Ni0;

2О + 2е = Н2↑ + 2ОН.

При электролизе водных растворов солей металлов следует учитывать возможность протекания процессов гидролиза, который ускоряется в результате образования гидроксид-ионов в электролите вблизи катода. В результате на поверхности катода могут образовываться нерастворимые основные соли и основания:

2Cu2+ + SO subscript 4 superscript 2 minus end superscript + 2ОН → (CuOH)2SO4;

Ni2+ + 2OH → Ni(OH)2.

Электропроводность электрода уменьшается, и процесс электролиза замедляется или прекращается. Один из способов борьбы с таким явлением — подкисление электролитов.